Почему распалась Римская империя?

4 года назад от Олег легенда

1 ответ

0 голосов
Эффективно управлять огромной територией было очень сложно.
Во время экономического и политического кризиса, охватившего государство в третьем веке, некоторые наместники провинций стремились отделиться, захватив власть на месте и провозгласив собственную империю.
К началу четвертого века тенденция разделения на Западную и Восточную части еще больше усилилась. Чтобы избежать мятежей и сохранить власть на всей територии государства, Феодосий I, последний император, правивший единой Римской империей, разделил е перед своей смертью в 395 году на две части.
 Западная часть римской империи прекратила свое существование 4 сентября 476 года, когда предводитель германцев Одоакр заставил юного правителя Ромула Августа отречься от престола.
Восточная часть, столицей которой был город Константинополь, просуществовала еще около тысячи лет. За это время она пережила немало кризисов и потеряла значительную часть територии. Византийская империя распалась в 1453 году, когда была захвачена турками-османами во главе с султаном Мехмедом II. Константинополь переименовали в Стамбул.
4 года назад от TashaEusebio

Связанные вопросы