Чем смазать цепок велосипеда, или его вобще не нужно мазать?

4 года назад от Rusik

4 Ответы

0 голосов
Мазал так, перевернул велик, солидол на газету или тряпку, жирно смазать цепь, покрутить педали минут пять, потом лишний солидол стереть. А счас всяких велосмазок навалом, по мне так только деньги выуживают.
4 года назад от Nokia Lumia 925 16 GB
0 голосов
Цепи "проваривают" в машинном масле, после чего маслу дают стечь и потом, цепь протирают от отстатков масла.

Если просто намазать сверху (особенно всякими солидолами) то толка никакого не будет (смазка не попадёт куда положено) , а вот вреда будет много - пыль и песок налипнут, а это приведёт и к износу втулок цепи, и к износу звёздочек.
4 года назад от люда
0 голосов
Смазкой для велоцепей . Солидолом и прочим добром что тебе тут советовали смазывать не надо, для современных велосипедов это плохо подходит, т. к. цепь ушатывается оч быстро, из за налипания на этот солидол пыли и грязи, через сезон цепь растянется и начнет портить кассету.
4 года назад от Стас Бур
0 голосов
Мазать нужно обязательно каждые 200-300 км, либо после каждой покатушки по грязи или под дождём. Перед смазкой - обязательно очищать (бензин и зубная щётка, например) . Иначе смазка вместе с пылью и грязью образуют абразивную пасту.

Мазать лучше всего специальной смазкой для цепей, продаётся в веломагазинах - она легко затекает в сочленения цепи и там задерживается, и получается, что цепь снаружи сухая, а внутри смазана. Но можно использовать и обычные жидкие смазки - силиконовые, графтовые.

Можно, конечно, вспомнить эффективный, но вонючий дедовский способ - проварить цепь в солидоле, после чего тщательно вытереть.
4 года назад от Мартынова Марианна

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Оксана
1 ответ