про электричество. прошу отвечать только тех кто точно знает! 3

Ток идёт по фазе куда? До розетки в квартиру, так? потом в чайник, так? Когда из чайника выходит он идёт по нулю или как? , и куда, в землю (грунт я имею в виду) , или обратно на станцию? Это наверное мой главный вопрос!
11 года назад от Виктор Слободян

9 Ответы

0 голосов
Ток у нас ПЕРЕМЕННЫЙ , с частотой 50 раз в секунду он толкает электроны туда и обратно от внешнего контакта обмотки генератора к внутренней. . Когда три обмотки соединены внутренними концами , это ноль , да ещё и заземлены -тебя может бить током как на землю , так и от земли 50 раз в секунду. Такова уж сия хитрость переменного тока.
11 года назад от ddfffe ewtrt
0 голосов
Проще рассматривать однофазную цепь (чайник-то однофазный) .
Тогда да, электрическая цепь замыкается через нулевой провод обратно на трансформаторную подстанцию. Но, поскольку нулевой провод обычно заземлен и в доме, и на подстанции, то цепь замыкается в том числе и через землю. Получается параллельное соединение: ток течет и по проводу, и по земле, но сила тока разная - обратно пропорциональна сопротивлению. Т. е. большая часть тока течет по пути наименьшего сопротивления - через провод.
 
Ток в бытовой сети переменный (частота 50 Гц) и потому его направление меняется 100 раз в секунду. Именно так - на протяжении каждого периода ток меняет направление 2 раза. Ток нигде в чайнике не "задерживается", а его энергия (энергия упорядоченного движения электронов) превращается в тепловую. Каким образом? Представьте себе, что вы продираетесь сквозь густые заросли кукурузного поля. Стебли у вас за спиной колеблются. Но вы движетесь с постоянной скоростью и в конце концов покидаете поле, затратив свою энергию. Здесь вы - электроны, движимые электрическим полем, а колебание стеблей у вас за спиной - аналог тепловых колебаний нагретой спирали чайника.
11 года назад от Владимир Войтелев
0 голосов
если ток переменный то никуда не уходит там полярность изменяется 50 раз в сек
 
если ток постоянный ток движется от плюса к минусу
11 года назад от Михаил Скоколов
0 голосов
нагревательный элемент чайника имет большое сопротивление, к нему подключаются фаза и ноль. вследствие чего происходит нагревание элемента. т. к. сопротивление большое - короткого замыкания не возникает. Назад ток не возвращается, а превращается из электрической в тепловую энергию. Для работы любого электроприбора в цепи электрического тока необходимо подключение фазы и нуля.
11 года назад от Антон Толмачев
0 голосов
Ещё раз. Со станции ток идёт по проводу фазы к тебе в розетку, затем в чайник, оттуда по проводу ноль в землю. И затем обратно: из земли по нулевому проводу в чайник, оттуда по проводу фазы на станцию. И так 50 раз в секунду.
11 года назад от Твой Ангел
0 голосов
начнем с определения- ток это движение зарядов (электронов) по проводнику. Сответственно если они выходят из источника питания ( пусть это будет станция) по одному проводнику ( пусть это будет фаза) ,
то должны же они куда то деваться пройдя через нагрузку, поэтому они стекают обратно на источник питания который толкает их дальше в проводник " фазы", получается замкнутая цепь.
 
Все сказанное мною выше однозначно справедливо для однофазной цепи с учетом того, что направление движения зарядов меняется несколько раз в секунду с частотой 50 Герц.
 
Однако, реально у нас используется трехфазная система, при которой токи в трех фазах взаимно компенсируются и в нулевом проводнике ток должен равняться нулю ( при одинаковых нагрузках в фазах) . Реально же , так как токи никогда в фазах не могут быть одинаковы (хотя бы потому что вы включили дома мощный чайник, а ваш сосед запитанный от другой фазы маленькую лампочку в туалете) , по нулевому проводнику протечет уравнительный ток, который вовсе не равен току в фазах.
 
В принципе, можете считать , что ток к вам приходит и уходит от вас.
11 года назад от Alice
0 голосов
Ток движется по замкнутому контуру. Обмотка трансформатора-фазный провод-нагрузка-нулевой провод-обмока трансформатора. Вот по этому контуру и движется ток.
11 года назад от Doux Bonbon
0 голосов
Обратно на трансформаторную станцию по проводу. На станции заземлено, дом тоже нулём заземлён, так что может и по земле пойти в обход, если фазу бросить на мокрый грунт.
11 года назад от Бумажный Ангел
0 голосов
Ток переменный, поэтому ходит туда и обратно попеременно. Сначала из фазы, через чайник, через нулевой провод - обратно на подстанцию. Потом - из нуля, через чайник, через фазовый провод - и обратно на подстанцию. И меняет направление ровно 50 раз в секунду.
11 года назад от Алексей Сухомлинов

Связанные вопросы