Когда можно сказать, что человек "владет языком"? Пусть и на низком уровне?

Я как-то услышала, как один переводчик сказал, что человек владет языком тогда, когда он может выражать свои мысли не по шаблону, а исходя из ситуации, происходящей в данную минуту.

Что думаете?
4 года назад от бродячий

4 Ответы

0 голосов
Некоторые и на родном языке не могут ясно изъясняться. ) Думаю что владение иностранным можо разделить на категории - 1. Начальное знание, 2. бытовой язык, 3. отличное знание языка и 4. абсолютное владение языком.
1 - если сможете спросить в магазине "сколько это стоит", спросить как куда-то проехать, как найти ту или иную достопримечательность, сделать заказ в ресторане
2 - Если вы изьясняетесь на бытовом уровне и можете легко объясниться людьми не очень высокого интелекта. )
3 - Если вы сможете изъяснятся не только на бытовые темы, но и связанные с вашей работой. можете обсудить понравившийся фильм или статью из журнала
4 - Ну тут всё ясно. Абсолютное или полное владение языком. )
4 года назад от Виталий Городок
0 голосов
Существует шкала уровней знания языка. Если ваш уровень - низкий, то можно сказать, например, "Я владею языком на уровне Beginner". А ваш переводчик может сказать "Я свободно владею языком".
4 года назад от Алсу Васильева
0 голосов
Ольга, вы используете столь расплывчатые формулировки, что невозможно отвечать. Что такое "пусть и на низком уровне"? Скоре всего, то, что несовместимо с понятием "владеть языком". Под владением понимается всё-таки "хорошо владеть", то есть что-то реально весомое: уровень С1, например, или хотя бы В2.
Но опять же - для каких целей? Если речь идет об умении адекватно реагировать на ситуацию, то это тоже своего рода "владение". Так что насколько растяжим вопрос, настолько же растяжим и ответ.
4 года назад от Наташа
0 голосов
Я согласен с ним. Владеть иностранным языком, это значит, уже думать на нём, а не вспоминать школьные правила и постановки фраз, прокручивая их в голове когда хочешь что-то сказать)
4 года назад от loneliness

Связанные вопросы