А как доказать, что все люди воспринимают разные цвета ОДИНАКОВО?

4 года назад от vilfil

5 Ответы

0 голосов
Исключительно за счет длительной дрессировки!
Даже разноязычные собаки одинаково понимают "фас" и "фу".
И даже блоха реагирует на команду "вперед". . Правда, если ей не оторвали ноги.
4 года назад от IvaEaves8194
0 голосов
Никак. Но можно доказать другое: разные спектры, вопрснинимаемые одним как один и тот же цвет, другим воспринимается тоже как один цвет. Ну, с поправкой на небольшие/не особо распространенные физиологические отклонения от нориы.
И еще кое-что доказать можно.

Если бы с цветовосприятием у разных людей по-разному было ВСЁ, то картинку бы по змобоящику в RGB не вещали на всё челочечество - RGB-разложение несет слишком уж мало информации о спектре.
Всё же что-то обще в цветовосприятии у разных здоровых людей есть.

Что именно - изучает теория цвета. Кстати, е основоположники - небезысветные физики Юнг, Максвелл и математико-физико-глазнюк Гельмгольц, в честь которого обозваны всякие больнички.
4 года назад от Ответ Неверный
0 голосов
Я тоже считаю, что это установить невозможно.
Мне в детстве показали флаг СССР и сказали - он красный. И я запомнил этот цвет. Цвета я различаю и этот цвет, который вижу я, всегда буду называть красным. И так же со всеми, хто обладает возможностью различать цвета.
Другое дело - профессиональная работа с цветом! Один видит красный, другой - алый, третий - ещё хрен знает какой оттенок. У художников и полиграфистов этих оттенков и названий - хрен разобрать! Но это уже совершенно иная тема.
4 года назад от !?
0 голосов
У меня даже левый и правый глаз воспринимают цвета по-разному, цвет тот же, а оттенок другой. С детства показывают показывают картинки и называют цвета. так что как бы он не видел, а называет один и тот же цвет одинаково .
4 года назад от S.T.A.L.K.E.R. ЗеМур
0 голосов
Так есть же специальные тесты-рисунки. Например, нарисованные оранжевые кружочки, в среди них такие же кружочки, только жёлтые, которовые расположены в виде буквы. Если человек видит и оранжевый и жёлтый одинаково, то буквы он не увидит.
4 года назад от Елена Иванова

Связанные вопросы