про электричество. прошу отвечать только тех кто точно знает! 2

Так, я не понял! Я думал что ток идёт по фазе доходит до потребителя и идёт от потребителя по нулю обратно на станцию. А потом ноль становится фазой а фаза нулём, и так много раз в секунду, и это есть переменный ток, и ничего в землю не уходит, за исключением скачков напряжения. Мне не понятно зачем заземлять ноль. Можете описать всё подробне? Пожалуйста!
11 года назад от Nadia Determined

6 Ответы

0 голосов
Можешь составить наглядную диаграмму - нарисуй окружность и две оси икс игрек , как в школе. В окружности 360 градусов , разбей на три по 120 , проведи три вектора и начинай вращать . Отмечай точки по оси с каждым шагом . Получишь три синусоиды с отставанием . И вертикальная линия в любом месте развёрнутой диаграммы даст сумму -ноль . Это есть "нейтраль " трёхфазной цепи. В просторечии "ноль"
Добавлю- при равной нагрузке пр фазам - Нулевой провод не нужен. Как правило по фазам нагрузки не совпадают . Нулевой берёт излишек тока и не даёт плясать напряжению потребителей . А если его заземлить -ваще супер. Правда современной электронике это не сильно помогает - пятипроводка , нейтраль отдельно , земля -забоем штырей вокруг зданий , три фазы отдельно.
11 года назад от валерий писарев
0 голосов
Могли бы и в комментариях спросить, я бы объяснил. Фаза нулём не становится никогда. Процесс идёт так, как вы его понимаете. Машины, использующие электричество, заземляют потому, что между нолём и землёй напряжение достигает иногда 30 вольт, тогда занулённый корпус начинает бить током.
11 года назад от Алинка))
0 голосов
Вы перепутали фазировку и полярность. В переменном токе чередуется полярность.
Нейтраль (ноль) КТП или другого источника электроэнергии заземлен, поэтому токи на землю существуют.
11 года назад от Людмила Силаева
0 голосов
Токи идут между фазами, а по нулевому проводу в землю стекают лишь излишки. Ноль фазой не становится никогда.
11 года назад от Alex
0 голосов
На электростанциях производят трёхфазный ток (так уж повелось)
К дому подходят три провода. Но трёхфазный ток не принято использовать обычным людям. Поэтому эти три фазы равномерно разбрасывают по квартирам.
Если взять провод одной фазы, а другой воткнуть в землю, то между ними будет переменное напряжение 220 вольт. То есть напряжение в проводе фазы относительно земли 50 раз в секунду меняется от -220*2 вольт до +220*2 вольт и обратно.
Так вот, в домах используют провод НОЛЬ. А ещё есть ЗЕМЛЯ - это отдельный провод.
В каждую квартиру протянута одна из трёх фаз и НОЛЬ - всем один и тот же. С НОЛЯ ток идёт в землю.
Провод ЗЕМЛЯ тоже заземлён. Но если по нему идёт ток, это сигнал к тому, чтобы автоматика всё вырубала.
11 года назад от vlad.
0 голосов
ток в сети переменный, 50 раз в секунду он идет в одну сторону, 50- раз в секунду - в другую.
 
можешь считать, что в сети, как у лампочки - 2 провода.
 
ноль еще дополнительно соединен с землей, на ток эо никак не влияет, зато есть провод, за который можно взяться - и не убъет, можно его пустить на корпуса станков для безопасности.

реально со станции идет 3 фазы, а ноль забит на подстанции или даже в подъезде, при 'jv ток идет хитро распределясь межу проводами фаз
11 года назад от Владислав Черкунов

Связанные вопросы