Объясните для того кто в танке

Вот, ток величиной 15 мА считается опасным, а боле 100 мА - смертельным. В зарядном устройстве для мобильного телефона на выходе 5. 0 вольт и 1 ампер. Получается, что если взятся за контакты, и еще куда-нибудь, то убьет что-ли? (Я даун, не ругайте меня если я что-то не понимаю) . Просто безопасным для человека является напряжение до 42 вольт, а если там будет боле 100 мА? Объясните мне.
4 года назад от Cat

6 Ответы

0 голосов
Опасным считается ток 1н ампер при напряжении 40 вольт. Все зависит от сопротивления тела человека, кого-то и 220 вольт не бьет. Еще зависит как ток пройдет через тело человека. Ток 15 мА - 0, 015 ампера, и 100 мА - 0, 1 ампера слишком мал, чтобы при 42 вольтах причинить какой-нибудь вред. Ток в цепи зависит от сопротивления, боле опасно высокое напряжение, потому что чем выше напряжение тем больше будет ток. На предупреждающих табличках пишут: "Опасное напряжение", потому что без напряжения тока не бывает.
4 года назад от SianPT Bardel
0 голосов
Ток зависит от напряжения и сопротивления цепи. При напряжении 5 В через тебя ток опасной величины просто не сможет протекать. 1А - это максимальный ток, который можно отобрать у зарядного устройства при низком сопротивлении нагрузки, а у твоего тела сопротивление в сотни, а то и в тысячи (зависит от влажности кожи) раз больше.
4 года назад от FreemanStroh
0 голосов
Должно быть сочетание опасного тока и сответствующего ему напряжения. При 5В через ваше тело даже 100 мА никак не сможет протекать. При боле 42В шансы получить удар повышаются .
4 года назад от Максанс Монтре
0 голосов
Сейчас попытаюсь.
Для человека опасен ток в 15 мА и смертелен в 100 мА. Но эти токи опасны тогда и только тогда, когда они проходят ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА. Почему говорят, что опасно для человека напряжение выше 42 В? - потому, что именно такое напряжение, если его подвести к среднестатистическому человеку, вызовет в нем опасную величину тока.
Источник в 5 В далеко не всегда выдаст 1 А. Ток, который выдаст этот источник, зависит от сопротивления цепи, к которой его подключат. Сопротивление человеческого тела слишком велико, напряжение в 5 В вызовет в нем весьма слабый ток, намного меньше опасного.
Вобще для понимания всех этих вещей лучше всего разобраться с законом Ома. Это основополагающий закон в электротехнике, и если его твердо и четко усвоить, все вопросы должны отпасть.
4 года назад от KOZIK
0 голосов
Электротехника. закон ОМА
сухая кожа человека имет сопротивление боле 1000 ом
чтобы пробить е с током 100ма - 5 вольт мало будет
нужно минимум 60-100вольт. чем больше влажность
тем меньше сопротивление кожи. электрики работают
в резиновых печатках на ковриках до 1000 вольт
4 года назад от Артём ))
0 голосов
все зависит от сопротивления кожи. если ты поранишься и в рану засунешь эти 5 вольт с 1 ампером, для быстрой коагуляции белков этого будет вполне достаточно.
4 года назад от Матвей Черных

Связанные вопросы