Почему сопротивление резистора меняется?

4 года назад от Dark Prince

1 ответ

0 голосов
Ты ведь про фоторезистор в переписке спрашивал? Про природу сопротивления, не так ли?

Природа сопротивления в кристаллических телах определяется наличием зон Бриллюэна обратной кристаллической решётки — электрон в ней движется в электрическом поле не так, как свободный электрон, который под действием силы F = eE ускоряется до бесконечности.

В решётке так ускоряться он может лишь до границы зоны Брюллиена и, пересекая её, он оказывается в начале — отбрасывается назад. Это св-во дискретных периодических структур, математически определяемое ДПФ (дискретным преобразованием Фурье) . Работает оно всегда, например, на звуковом CD в стандарте PCM (Pulse Coded Modulation) . Работает и в кристаллических телах, как указал выше.

Отбрасывание электрона назад приводит к потере им скорости, в результате чего она в среднем оказывается постоянной — это и проявляется в появлении сопротивления.

Но! Ты же спрашивал про фоторезисторы, которые могут не являться кристаллическими (селеновые, селенид и сульфид кадмия) . Здесь нужно говорить уже о токе насыщения фотоэффекта — данному потоку фотонов сответствует некоторое количество освобождённых им электронов — типично с кпд 50%. Это так называемый квантовый выход фотоэффекта.

Почему используют некристаллические фоторезисторы? Да потому, что их сопротивление не зависит от полярности приложенного напряжения.

Ещё вопросы?
4 года назад от UlyssesWhitt

Связанные вопросы