Может пора запретить импортные компьютеры и смартфоны? Неужели людям не хочется пользоваться отечественным как в СССР?

4 года назад от вася афонов

2 Ответы

0 голосов
Если бы советское могло конкурировать с импортным, то не было бы такого массового разорения заводов в 90-е. А то, отечественное что может конкурировать с импортным и так покупают, без всяких запретов.
4 года назад от Юлия Галичина
0 голосов
А кто Вам сказал, что в СССР люди хотели "пользоваться отечественным"? "Отечественным" пользовались только потому, что оно было дешевле. А дешевле оно было потому, что все цены устанавливала специальная контора - Государственный комитет по ценам (он же Госкомцен) . Вам реально хочется обратно в это болото?

Боле конкретно насчет смартфонов. Когда они только-только входили в моду, компании публиковали данные о прибыльности их производства. И выход на прибыльность неизменно случался где-то в районе 40 миллионов штук в год. Весь российский рынок в хороший год - 30 миллионов, в плохой - 20. То есть для того, чтобы производить смартфоны в России с прибылью, их надо либо экспортировать, либо продавать по сильно завышенным ценам, либо изготовлять из комплектующих предыдущего поколения, которые производители пытаются сбагрить пока на них совсем спрос не пропал.

Для сравнения: Samsung в 2019 году реализовал около 300 миллионов единиц, Huawei - примерно 250, Apple - около 150, Xiaomi - больше 100, Oppo и Vivo - около100.

Аналогии с автомобильной промышленностью можете додумать сами (они реально есть) .
4 года назад от валерий лопатинский

Связанные вопросы