Обязательно заземлять стиральную машину? Можно заземлить на рабочий ноль?

11 года назад от Алексей Байрамов

6 Ответы

0 голосов
Работать будет и не заземленная, но вот моя домашня легонько бьет если током жену, так что буду заземлять. Хотите занулить, могут быть проблемы с электроникой мозгов машины.
11 года назад от Марина Васильева
0 голосов
Заземление - это заземление, а на рабочий ноль - это зануление. Штатная вилка на любой современной стиралке имет заземляющий контакт, вопрос лишь в том, предусмотрен ли он в розетках Вашей квартиры. Если нет, то стоит подумать об организации физконтура заземления в квартире, - штука полезная, да и пригодится в будущем - и не только для стиральной машины.
11 года назад от Андрей Михно
0 голосов
Дмитрий Кольцов, а что только жена краник с холодной водичкой может открыть в ванной во время работы машины? хехе. обязательно, если хочешь чтобы не убило во время мыться, но если не лезть в ванную и не открывать водичку когда машина работает, можно и обойтись.
11 года назад от Светлана
0 голосов
В заводских инструкциях к первым отечественным стиралкам-автоматам (около 1986 года) , именно так и предписывалось: не мудрствуя, соединить прямо в розетке контакты заземления с рабочим нулём.
Потом вышло официальное предписание - тянуть от корпуса щита, что на лестничной клетке, отдельный провод заземления. В параллель с рабочим нулём! Что это полный бред - должен понимать любой школьник, нормально изучающий физику. Но, видимо, чинуши, писавшие инструкцию, школу оканчивали давно и успели всё забыть.
В любом случае, от "заземления" через рабочий нуль может быть гораздо больше вреда, чем пользы. Например, в НИИ, где я раньше работал (один из солиднейших московских НИИ, системы Академии Наук СССР, ныне РАН) , при одновременном прикосновении к "зануленному" корпусу прибора и к трубе отопления или крану - сотрудник ощущал электрошок в полновесные 220 вольт! Инженеры энергетической службы решить проблему не могли. А если Вы прикоснётесь в ванной одновременно к корпусу так же зануленной стипалки и к крану?
 
На самом же деле, на сегодняшний день, машину заземлять некуда, кроме как на рабочий нуль - "отдельной земли" в наших электросетях не бывает. Но можно обеспечить свою безопасность, поставив либо на входе в квартиру, либо непосредственно перед стиральной машиной, УЗО: при малейшем различии токов по "рабочему нулю" и по "фазе" устройство обесточит запитанную через него линию - по аналогии с тем, как "выбивает автомат" при превышении допустимого тока вследствие короткого замыкания или перегрузки линии. А ведь различие токов по "рабочему нулю" и по "фазе" как раз и означает, что разница уходит либо через заземление, либо через Ваше тело.
И это нужно сделать - поставить УЗО!
 
P. S. Казалось бы, можно заземлить машину через водопровод. Но это категорически запрещено и действительно крайне опасно: трубы - не электрическая линия, контакт с землёй не будет достаточно надёжен, а вот соседа от Вашей стиралки шарахнуть может - тут, при наихудшем раскладе, и до тюрьмы недалеко.
11 года назад от Natalie5
0 голосов
Обязательно и необходимо, а заземлить на рабочий ноль можно, но нужно это сделать в распределительном щите.
11 года назад от олег
0 голосов
Заземлять надо обязательно, ради собственной безопасности. Хотя у нас года полтора-два без проблем пропахала без заземления, ввиду отсутствия в здании токового.
11 года назад от Skripa

Связанные вопросы