Фотон, выпущенный с самолета вниз

Недавно натолкнулся на статью очередного "разоблачителя СТО", и уже разминал губы, чтобы как следует над ним поржать. Но прочитав статью понял, что в моих знаниях есть пробел.
Мысленный эксперимент прост. Летит самолет. Из него фонариком выпускается пучок фотонов вертикально вниз. Куда эти фотоны прилетят?
С одной стороны фотон не имет массы, а следовательно не инерционен. Значит скорость самолета на его траекторию повлиять не должна. И следовательно приземлится он в том месте, над которым был выпущен. Но это если смотреть на происходяще из СО земли. Если же поместить себя в самолет, то в его СО земля будет двигаться под самолетом и с какой стати фотону под эту пролетающую под собой землю подстраиваться? Значит он столкнется с землей, которая находилась впереди самолета в момент его пуска.
А раз все ИСО равны, то возникает непонятка. Куда же он все таки прилетит?
4 года назад от Otvetforu

2 Ответы

0 голосов
Прежде всего нужно расстаться с представлением о фотонах как о частицах и все сразу встанет на место и никакой СТО не понадобится: волны распространяются по вполне себе определенным законам, при чем световые волны и волны в ванне по одинаковым. Ничего трудного: скорость волны не зависит от скорости источника. Всё.
4 года назад от ТРЕЙСИ ДАРК
0 голосов
Есть такой эффект. Звездная аберация. Или - аберация света. Открыта вначале восемнадцатого века.
Заключается он в том, что пока луч света проходит через оптическую систему телескопа до окуляра, Земля успевает сместиться по своей орбите вокруг Солнца. Поэтому астроном видит звезду немного не там, где она есть. Разумется, если она все еще есть на самом деле.
 Это мало чем отличается от фонарика в самолете.
Звездная аберация никакого отношения к СТО не имет. Простое сложение скоростей по Галилею.
 СТО применяли когда-то для того, чтобы объяснить необъяснимое. После чего человек уже самостоятельно обнимал необъятное.
 Легко!
 Однако, сейчас не модно.
) :
4 года назад от Наталья Онуфриева

Связанные вопросы