Есть ли способ, который с слёту помогает понять, является ли глагол действием или же состоянием в английском языке ?

4 года назад от AidenBoote82

1 ответ

0 голосов
Дело в том, что понятие глагола действия или состояния различаются для разных грамматических аспектов. Если речь идёт о глаголах состояния, которые нельзя употреблять в Continuous, то такой способ есть. Нужно на русском произнести фразу "Я сейчас посижу немного и . (поделаю что-то) " - и подставить туда глагол. Если фраза имет смысл, то это глагол действия. Если не имет - то состояния.
Возьмём глагол think. Он может быть глаголом действия (думать как мыслительный процесс) и состояния (думать в значении считать) .
What are you thinking about? - О чём ты думаешь? "Я сейчас посижу немного подумаю". Смысл есть, предложение составлено правильно.
I'm thinking you are right. - Я считаю, что ты прав. "Я сейчас посижу немного посчитаю, что ты прав". Смысла нет, Continuous использовать нельзя. Надо: I think you are right.
Или возьмём предложение "Я понимаю, о чём ты говоришь". Действие происходит в данный момент. В какое время поставить глаголы "понимаю" и "говоришь"? Проверяем: "Я сейчас посижу немного попонимаю. " - смысла нет, нужен Present Simple. Я сейчас посижу немного поговорю" - смысл есть, нужен Continuous:
I understand what you are speaking about.
4 года назад от Alekcey

Связанные вопросы