Время в реальности

Для всех не секрет что в самой реальности - вселенной нет времени (прошлого и будущего) , а есть только настояще. Это ясно как на ладони. Любой человек задумавшийся о свойстве вселенной прозрачно это увидит. (нет будущего, нет прошлого) Время (прошлое и будуще) существует только в нашем мозгу, в виде абстракции. Из этой полезной абстракции мозг очень многое смог вывести. Например "причины и следствия", "объектность", "знания", ну и в принципе все что есть в нашем распоряжении как феноменальные инструменты это созданное мозгом. это ясно. А вопрос следующий. Возможно ли что часть (мозг) рождает во вселенной то, что в ней не было? - (математику, время, формулы, понимания) . Не противоречит ли это ни чему? Не создает ли это необходимость ТОГО, что все эти АБСТРАКЦИИ должны быть во вселенной изначально, что бы ими можно было пользоваться?
4 года назад от cherema2004

3 Ответы

0 голосов
Конечно, никакого физического явления "время" нет, мы лишь регистрируем изменение энергии.

Для удобства существует понятие времени в интегральном (суммарном) виде, и оно двух типов — собственное время и время наблюдателя. Но это лишь компактное представление процессов в фазовом пространстве энергии-импульса, в котором единственно мы существуем.

Так что, нужно или хочется пользоваться понятие времени — укажи что имешь в виду, предоставь эдакую "простынь" общепринятых пояснений, раскрой всё до деталей. Но лучше сделай наоборот — сверни эти все детали в компактное физически не существующе "время".
4 года назад от Михеев Максим
0 голосов
Абстракции существуют только в нашей голове. Не будет нас - не будет абстракций. И даже если предположить, что они будут, то некому будет это подтвердить.
4 года назад от Omwilefelp
0 голосов
Полный бред, что нет времени. Если бы не было времени, то не было бы температуры, скорости, электричества, импульса и много чего ещё. Время-это 4 кордината пространства и условно линия между прошлыми и будущими кординатами объекта. Если человек не может по нему перемещаться, а только "плывёт" вперёд, то замедлясь, то ускорясь (СТО) -не значит, что времени нет
4 года назад от Лиза Сазонова

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Дмитрий Жуков
1 ответ
9 года назад от Макс