Наука как религия

Никогда не задумывались что это так? Мы изучаем предметы (физику, химию, математику) но все это есть только Абстракции о реальности? Да те абстракции которые применимы к реальности. НО самих этих абстракций нет в реальности. Мы как бы изучаем то чего во вселенной НЕТ. Попахивает религией если честно, в хорошем смысле этого слова. Мы смотрим на яблоко и для физика это яблоко сответстует его религии Для биолога своя религия и понимание яблока Для социолога своя религия и понимание яблока Для экономиста своя. Для правоведа своя. Для филогога/историка своя. Для философа своя. Причем объект - яблоко не меняется. И каждая из абстракций правдива, применима к яблоку. Но все же это не яблоко а только абстракция (мысленный конструкт) - та религия которая оправдывается. А иногда, в те моменты когда научное переходит в теоретическое превращается в чистейшую веру. Я вот вчера просмотрел очередную лекцию по квантовым взаимодействиям, и мне так нравится как теоретические физики посмеиваются друг на другом, дескать вот другая группа нучных сотрудников дурачье, верит в такую небылицу, сами при этом верят почти в такую же небылицу. ну что бы не быть голословным.
4 года назад от Аля ворон

5 Ответы

0 голосов
"Мы как бы изучаем то чего во вселенной НЕТ. " - всё, что есть в нашем и последующих мирах/на свете/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё бесконечно и безгранично, абсолютно всё. Кто бы что ни говорил. )
4 года назад от Владимир Якубовский
0 голосов
при всем при этом лечитесь то вы скоре всего лекарствами а не святой водой, так что ничего лучше научного метода применительно к практике пока вобще не придумано. И в чем такая проблема с яблоком, крестьянин знает как растить и удобрять, логист беспокоится о вопросах доставки, технолог на производстве о качестве сока, менеджер о том как продать, рекламщик о том какую упаковку сделать. Узкие специалисты. Но это не значит, что они совершенно не имеют представлений вне своих рамок. А вот в религии там строго. Этот бог правильный и только он, а другие - ересь.
4 года назад от Семен Пирумов
0 голосов
Типовая религия состоит из трёх составных частей: мировоззрения ("философии") , утверждающей существование сверхъестественного мира; магии, описывающей технологические приёмы взаимодействия со сверхъестественным миром путём действий в естественном мире; мифологии, описывающей примеры такого взаимодействия естественного и сверхъестественного мира.
Что тут общего с наукой? Чуть меньше, чем ничего.
4 года назад от vr87
0 голосов
Современная наука носит описательный и прикладной характер, грубо говоря, изучает то что находится на поверхности вещей и явлений. А глубинная суть явлений скрыта от науки и сами ученые это признают.
4 года назад от Andress63
0 голосов
О.
Наконец то я нашел единомышленника.
хотя и не дословно и с поправками. но в целом я думаю примерно так же.
Обратите внимание на существование Верховного Синода - Академии Наук с патриархами и Святыми Мощами
так же развлекает святая вера атеистов в науку, которая меняет свое мировоззрение на 180 градусов каждые 40. 50 лет.
4 года назад от Рита Сусликова

Связанные вопросы