Какие меры по предупреждению распространения вирусов в городах предложили бы вы?

Вирусы могут быть очень опасными. Я думаю, любой вирус представляет собой наибольшую эпидемиологическую опасность в первые месяцы своего распространения - потом для него вырабатывается вакцина и население от него вакцинируется. Но сама ситуация, при которой вирус в эти первые месяцы может косить людей, недопустима. Значит нужно заране выработать на этот случай системные меры, снижающие возможности для распространения вирусов.

Представим себе худший вариант: очень опасный вирус получил большое распространение и угрожает всем. В этом случае ведь лучше перестраховаться, чем недоценить угрозу.
Если подойти к этому делу научно и разработать действительно эффективный комплекс мер для всеобщей безопасности, то как это будет выглядеть?

К простому освещению в общественных местах на периоды вирусной опасности добавится ультрафиолетовое, или заменит его, а все будут ходить в защитных очках? Насколько эффективен ультрафиолет против вирусов? Или все будут ходить в скафандрах из какой-нибудь дешёвой, но достаточно прочной плёнки и дышать через фильтры?

Кстати, о принципе действия фильтров. Возможны ли фильтрующие устройства без сменных фильтрующих элементов? Например, действующие по принципу сильного нагрева проходящего воздуха, проведения его через какое-нибудь дезинфицирующе поле или излучение (например, через тот же ультафиолет) ?

Или другой вариант: не фильтры, а баллоны со сжатым воздухом для дыхания. В общественных местах, в стерильной среде (например, под слоем дезинфицирующей жидкости) будут располагаться ряды штуцеров, от которых можно будет бесплатно подзарядить баллоны гарантированно продезинфицированным (например, прошедшим цикл сильного нагрева) воздухом, нажав на педаль, выдвигающую штуцер из-под слоя антисептика и присоединив к нему шланг своего баллона. А с помощью этого баллона - дышать и подерживать в своём скафандре некое избыточное давление, пока находишься в общественных местах.

Врачи ведь каким-то образом контактируют с больными в течении целых рабочих дней, и при соблюдении мер безопасности не заражаются. Значит, в любом тяжёлом случае эпидемии, должно сработать, если распротранить эти меры безопасности на всех, внедрить широкую систему противовирусной безопасности.
4 года назад от Seregina Anna

2 Ответы

0 голосов
для начала бесплатно, за счёт ФОМС, выдавать не мене 5 масок в день жителям страны.
бахиллы же в больницах выдают, а медицинское страхование и подразумевает в том числе безопасность. ведь если все заболеют ФОМС разорится.
4 года назад от chronos
0 голосов
Когда вирус СПИДа появился в СССР, больных было только 7 человек, мой отец сказал что больных СПИДом надо убивать а не лечить. Теперь мы имем эпидемию.
4 года назад от Александр везо

Связанные вопросы