помогите найти программу расчёта автотрансформатора, Н О Р М А Л Ь Н У Ю (конкретно для автотрансформатора)

4 года назад от RAKOTT

2 Ответы

0 голосов
так учи магнитные цепи
мощность определяется габаритным сечением сердечника отсюда и число витков на вольт а сечение провода плотностью тока
так что при опыте и считать не приходится
только что разве знания ТОЭ
4 года назад от aRicharden
0 голосов
Ни чем не отличается расчёт автотрансформатора от просто трансформатора. Разве что только учитывается то, что по общей части обмотки (с которой питается нагрузка) протекает суммарный ток, поэтому следует это учитывать при выборе сечения провода. Все остальные расчёты одинаковы как и для обычных трансформаторов.
Для простых практических расчётов витков на вольт используются эмпирические формулы. Выводятся они для конкретных форм сердечников и марок трансформаторных сталей.
Например, для трансформаторов типа ОСМ (и аналогичным по материалу, включая торы) : 28/S=витков на 1 вольт, (S - минимальное сечение керна, на котором расположена первичная обмотка) для сердечников из листовых пластин (разной формы) : 43. 52/S (зависит от марки стали, толщины пластин, формы сердечника) . А можно пойти путём эксперимента: намотать определённое количество витков с частыми отводами на части обмотки и попеременно к этим отводам подключать источник переменного тока через амперметр. Резкое увеличение тока нагрузки говорит о перенасыщении сердечника. Вот это количество витков на известном сечении керна железа трансформатора и напряжении источника есть минимальное. При избыточном количество витков нагрузочная характеристика трансформатора становится крутопадающей.
Ну и закон Ома использовать в расчётах. А начинать с расчётов габаритной мощности (то есть, рассчитать сечение железа) .
4 года назад от Мария Зайцева

Связанные вопросы