Что вы знаете про ЧУВСТВО ЧЁРНОЙ ЗАВИСТИ. как отличить от БЕЛОЙ? Примеры можете ?

4 года назад от LincolnZarat

1 ответ

0 голосов
Белая зависть - когда ты хочешь тоже самое, что есть у человека, но искренне за него радуешься и ни в коем случае не захочешь отнимать то, что он имет. Чёрная зависть - когда ты хочешь тоже самое, что есть у человека и готов в некоторых случаях либо испортить то, что он имет, либо напакостить и наговорить гадостей, чтобы он получил минимальное удовольствие от полученного или вовсе в нём разочаровался.

Пример белой зависти: человек смотрит на накаченного парня и понимает, что хочет быть таким же. Он следит за его успехами, радуется новым победам и всячески подбадривает, говоря: "Хотел бы я быть на твоём месте! ".

Пример чёрной зависти: человек смотрит на накаченного парня, однако понимает, сколько придётся приложить усилий, поэтому вместо достижения цели начинает всячески ущемлять спортсмена, пытаясь свести его достижения на нет: "Одна пуля не оставит и мокрого места от твоих результатов! ", "У качков не остаётся места в графике на умственное развитие", "В старости всё равно сдуешься", "Пытаешься большими мышцами восполнить недостаток в постели? " и тому подобное. Примеры простые, но порой люди в них изощряются. Но я бы не сказал, что любая оскорбительная критика является конкретно чёрной завистью. Некоторые любят говорить, дескать, ты о нём так отзываешься, ибо завидуешь - однако в большинстве случаев это не так. Чтобы действительно понять, завидует ли человек, мало просто услышать мнение. Необходимо знать его как облупленного. Даже пример белой зависти может быть просто шуткой
4 года назад от Ксения Савченко

Связанные вопросы