Каковы преимущества и недостатки фланцевого соединения

4 года назад от Pershing Fosh

1 ответ

0 голосов
Достоинства
Первым делом хотелось бы отметить, что такими соединениями пользуются в тех случаях, когда необходимо присоединить арматуру. Подобная операция возможна лишь благодаря практичным свойствам фланцев. Также их нередко применяют, когда нужно разобрать арматуру на несколько компонентов.

Из этого следует, что фланцевые соединения – незаменимые винтики в трубопроводных магистралях, которые нужно периодически частично разбирать или собирать. Зачастую к таким манипуляциям прибегают для того, чтобы прочистить, промыть или установить трубопровод в сложных условиях с высоким уровнем опасности, например, во взрывопасном цеху или огнеопасном помещении. Ведь в подобных местах использование сварки категорически запрещено.

Недостатки
Несмотря на пользу и множество преимуществ, у фланцев есть несколько отрицательных сторон, среди которых выделить в первую очередь следует чрезмерную трудоемкость монтажных работ. Вместе с этим подобные изделия обладают сравнительно высокой стоимостью, поэтому перед совершением покупки обязательно убедитесь, что продукция сответствует государственным стандартам. Еще одним негативным качеством является низкая надежность при использовании.

Связано это с плохой устойчивостью к температурным перепадам, а также изменению давления. Так что если среда, которая транспортируется по трубам, будет подвергаться перечисленным изменения, то фланцевые соединения существенно ослабнут. Это в свою очередь может привести к возникновению протечки.
4 года назад от Костя Михаличенко

Связанные вопросы