Почему после нападения на Польшу в 1939 году, Англия и Франция объявили войну Германии, а СССР нет?

4 года назад от ТатьянаКалиничева

3 Ответы

0 голосов
Потому что Франция и Британия, знали что поляки оккупанты запада СССР. 16лет их иго продолжалось на западе. Не хотели выглядит агрессивными бандитами поэтому объявили войну только Германии. А 6 ноября 1939года отвергли предложение Гитлера вывести свои войска из Польши, в результате развязали 2мв по настоящему.
4 года назад от Студия Рио-ИО
0 голосов
Потому что они не признавали восточные границы Польши, незаконно этой страной захапанные после 1 мировой войны и раздела Чехословакии.
Красная армия вышла практически на то что называлась линией лорда Керзона . То есть на линию справедливо разграничивающую собственно Польшу и западные области Украины и Белоруссии .
Так что никакого нападения красной армии на Польшу не было, а состоялся акт экспроприации у вора, захапавшего не свое имущество.
О чем сам Черчилль в своей речи посвященной объявлению войны Германии отметил, что понимает и подерживает действия СССР в отношении Польши
4 года назад от Лидия Власенко
0 голосов
О каком объявлении речь? Немцы ещё добивали защитников Брестской крепости, а уже решался вопрос о совместном параде Вермахта и РККА. Правда, парад проводить не стали. Ограничились торжественным маршем.
4 года назад от Кристина Елизарова

Связанные вопросы