Правда ли такое ограниченное наследование?

Прочитала что интеллект и внешность человека передаётся только через X хромосому, то есть сыновья интеллект только от матерей, а дочери от отца частично. У меня образ мышления и характер практически полностью папин, например только некоторые таланты от мамы передались, а внешностью на маму похожа наоборот. Знаю много случаев, когда у отцов и их сыновей одинаковые таланты и одинаковые способности в математике. Про внешность пишут: сыновья почти всегда похожи на матерей, а дочери на отцов. Знаю случаи, когда мама с дочкой сильно похожи как близнецы, особенно в детстве, аналогично и отец с сыном. Как это объяснить? Значит геном человека состоит только из двух половых хромосом? А как же остальные 44 хромосомы, они вобще не причём чтоли?
4 года назад от AngelaBeamon

2 Ответы

0 голосов
Ну, конечно, ни при чем. они же только для внешности и талантов. они же содержат информации о том. что где и как, когда должно расти, в каком порядке, и тд, как все это должно работать
4 года назад от altai
0 голосов
Х и Y - это две из 46 хромосом, содержат в себе всю информацию, необходимую для сотворения человека. Всего нужно 46 хромосом. При этом 23 хромосомы каждый человек получает от матери, а остальные 23 от отца. Но только 2 отвечают за пол, Х -женщина, XY - мужик, а все остальные 44 и передают наследственность.
4 года назад от Максим Дрогов

Связанные вопросы