Почему со-временем ПЕРЕГОРАЕТ лампа НАКАЛИВАНИЯ. Как в ней ИЗНАШИВАЕТСЯ вольфрам. Да-же если лампу не выключать никогда

Для НЕДОЁБКОВ ПОВТОРЯЮ
Да-же если лампу не выключать никогда, ОНА ОДИН ХРЕН ПЕРЕГОРИТ.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ КОНЧЕННЫХ ДЕБИЛОВ -
Да-же если лампу не выключать никогда, ОНА ОДИН ХРЕН ПЕРЕГОРИТ.
4 года назад от Леха Кускаев

1 ответ

0 голосов
“Сердце” любой лампы, как известно- вольфрамовая нить (тело накала) . Нить эта навита в форме спирали. От качества этой спирали во многом и зависит срок службы лампы. Работают лампы в сложных внешних условиях: температуре около 3000 градусов. Во многом из-за такой высокой температуры происходит испарение вольфрама и сама проволока становится тоньше. В этом тонком месте испарение еще больше увеличивается и в конечном итоге лампа перегорает.
Есть еще один процесс, который способствует быстрому перегоранию лампы. Сопротивление вольфрама в холодном состоянии намного меньше (в 12-13 раз) , чем при все тех же 3000 гр. И тут, при первом включении лампочки, через не проходит ток, намного превыщающий рабочий. И тогда возникают электродинамические силы, при которых нить механически деформируется.
После включения света через спираль (которая на тот момент холодная) проходит ток, значительно выше рабочего. К ните как бы прикладывается в это время рывок. И вот в том месте где фольфрам стал уже тоньше-она ломается.
4 года назад от Rudolf38607

Связанные вопросы