ОТ чего может "выбить" предохранители в електрощитовой дома? Скачок чего? Напряжения? Силы тока? Еще чего?

4 года назад от Наталья Махиня

3 Ответы

0 голосов
Короткое замыкание, например или ток в цепи потребителей, превышающий ток расцепления контактов автоматического выключателя (в данном случае номинальный ток, на который рассчитаны предохранители ) . Ток течёт только в замкнутой цепи . При возникновении К. З. напряжение в цепи равно нулю, а ток максимальный
4 года назад от Андрей Айс
0 голосов
Самая частая причина, по которой отключается автоматический выключатель (АВ) состоит в том, что он просто выполнил свою работу – защитил проводку от перегрузки и дальнейшего выхода из строя. . 1. Перегрузка сети. Ее может вызвать включение неисправных электроприемников, или электроприемников, суммарная мощность которых превышает возможности сети. Последне может быть связано и с неправильной электрической разводкой по квартире, когда на одну группу приходится большое количество штепсельных розеток. Каждая розетка в отдельности вполне может быть и не перегружена, но суммарный их ток может достигать недопустимых для одного автомата значений. Для защиты от токов перегрузки в автоматических выключателях применяется тепловой расцепитель – биметаллический контакт, состояние которого зависит от температуры, которая, в свою очередь, зависит от протекающего электрического тока. Уставку, то есть, ток срабатывания теплового расцепителя обычно можно регулировать в небольших пределах. 2. Короткое замыкание в сети. Оно может быть вызвано неисправностью электропроводки или выходом из строя какого-либо электроприемника. Для новой электропроводки короткое замыкание может стать результатом ошибки в монтаже, например, при соединении проводов в ответвительной коробке. Физически короткое замыкание – это электрическое соединение фазного и нулевого проводника помимо нагрузки. Поскольку сопротивление цепи в этом случае ограничивается только сопротивлением проводов, то электрический ток мгновенно достигает очень большого значения. Для защиты от сверхтоков короткого замыкания тепловой расцепитель автомата неэффективен: пока нагрется и разорвется биметаллический контакт, провода уже практически наверняка будут повреждены, а электрическая дуга вызовет возгорание. Поэтому в модульных автоматических выключателях всегда применяетсяэлектромагнитный расцепитель, скорость срабатывания которого составляет доли секунды с момента возрастания тока. Итак, если в вашем квартирном щитке сработал автоматический выключатель, то можно, конечно, включить его вновь. Однако систематическое срабатывание говорит о какой-то проблеме, которую придется решать. .
4 года назад от Елена Литвинова
0 голосов
предохранитель или автомат срабатывают только на ТОК.

А это : перегрузка проводки, либо КЗ.

Если у вас установлен дифавтомат (не путать с УЗО, т. к. УЗО - механическое, а диф- с электроникой) - то тут смотреть надо, ибо в дифавтоматах электроника, мозги питаются от сети и могут реагировать ( случайно или как функция защиты) на импульсные помехи или перенапряжение.
4 года назад от Дмитрий Карманов

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Antidot
3 ответов
9 года назад от Краснов Стас