В энергосберегающих лампах стоит трансформатор. Какое напряжение он подает на саму лампу?

11 года назад от Елена ГОликова

4 Ответы

0 голосов
Если речь идет о люминесцентных лампах с электронным балластом и цоколем Е27 (спираль с коробкой) то при зажигании лампы идет импульс до 600 В в среднем, при работе на лампе подерживается 80-100 В.
11 года назад от Андрей Анисимов
0 голосов
Укажите тип лампы. Встречал потребителей, считавших 12-вольтовую галогенку - энергосберегающей! И дроссель лампы дневного света - трансформатором.
11 года назад от Артем
0 голосов
хм, отличие сберегалки от обычной дневной в патроне, в сберегалках стоит система быстрого старта и е логика заключается в том, что подается высоковольтный разряд в лампочку и она загорается мгновенно
11 года назад от Батя ГЕЙС
0 голосов
На самом деле, в энергосберегающих лампах (компактных) никакого трансформатора нет. А стоит там дроссель. Когда лампа не горит, её сопротивление бесконечное. Индуктивность дросселя и ёмкость дополнительного конденсатора подобраны так, что переменное напряжение преобразователя (несколько десятков килогерц, плюс-минус 150 вольт) за счёт резонанса начинает возрастать. Причём, будет не один импульс, а именно несколько периодов напряжения, которые становятся всё больше и больше, пока не достигнут пробивного напряжения для данной лампы. Обычно это немного меньше киловольта, возможно даже вольт 600-800. После того, как в лампе загорится разряд, её сопротивление резко падает - в тысячи и миллионы раз. Это малое сопротивление шунтирует ёмкость контура и резонанс гаснет. В схеме остаётся только индуктивность дросселя. Вот эта индуктивность теперь начинает работать, как балласт, ограничивая ток. То есть, на её входе напряжение будет то же самое - плюс-минус 150 вольт, переменка частотой в десятки килогерц. А на лампе будет напряжение немного меньше 100 вольт.
11 года назад от CYberZero CYberZero

Связанные вопросы