Почему светодиодные энергосберегайки тускло светят? Темно, как в погребе.

4 года назад от Давид Салитов

4 Ответы

0 голосов
Как уже сказали, многое зависит от места установки. Например, энергостерегайка в настенном бра, рядом с диваном, моей жене не понравилась. Она сказала что света мало и невозможно читать. Та же самая лампочка в потолочном светильнике на кухне, её вполне устраивает. И на кухне энергостерегайка ей даже больше нравится чем лампа накаливания.
Короче говоря, на основе личного опыта, светодиодные лампочки наиболе подходят для верхнего общего освещения.
4 года назад от Martinpl
0 голосов
Китайские дешёвые светят всего вчетверо ярче ламп накаливания. Для замены стоваттки надо несколько светодиодок суммарной мощностью 25 ватт. Ну или одна хорошая немецкая светодиодка на 12 ватт за 2000р

)
4 года назад от Анастасия Молчанова
0 голосов
Бери лампу ватт на 20-25 для освещения жилой комнаты. Еще важна цветовая температура. Это индивидуально. Она варьируется примерно от 1000 (розоватый оттенок) до 6000 (синеватый) . Лично для меня оптимально 2400.
4 года назад от ИЛЬЯЗ ТУРАТБЕКОВ
0 голосов
Потому что:
1. Вы верите той чуши, что написана на упаковке ( где обещают, что их 8 ватт лампа заменит якобы 100500Вт лампу накаливания. )
2. Вы верите той мощности, что написана на упаковке, а по факту она часто занижена, спасибо китайцам. Не раз попадались лампы, которые при якобы 10Вт мощности по факту потребляли около 5-6

3. Вы не учитываете, что в отличие от лампы накаливания, которая светит во все 360 градусов, светодиодная в силу своей конструкции светит в основном на 180 градусов, а со стороны цоколя тень, а если потолок остается в тени - и создается эффект подвала! Темно как в погребе, но при этом сама лампа слепит глаза. Потому что нет отражения и рассеяния света от белого потолка и стен. А это очень важно для комфорта в жилом помещении!

Так что, короче говоря:

не верье написанному, берите не мене 15Вт светодиодной мощности в замен 100вт накаливания,
берите качественные лампы и проверяйте их реальную мощность ваттметром по возможности,
направляйте лампы в потолок по возможности (выбирайте люстры, которые светят вверх и в стороны, а не только вниз)

и усе
4 года назад от LaraPower349

Связанные вопросы