Нужен трассоискатель. Чтобы искать любой кабель в потоке кабелей, в какое направление он пошел по трассе. Нужен принцип.

Трассы металлические, железный лоток, есть разветвления, глубина лотка 10 сантиметров, ширина где-то 10, а где-то 20 сантиметров, полностью набит кабелем и снегом, а точне уже льдом (потому что были потепления а потом похолодания) , плюс к тому кабеля все привязаны к основанию лотка и между собой + кабеля лежат пучками, где-то переплетенные между собой, так что петлёй из прута или рукой искать не вариант, крышки лотков не закрыты, сверху только снег.
Кабеля были проложены 2 года назад, подписаны, потом начали разбирать бухты, у процентов 10% надписи стёрты, что-то получилось вычислить по типу кабеля, по числу жил, прозвонили, а осталось 10 неизвестных кабелей, которые неизвестно куда идут.
Хочу сделать прибор для поиска, идти с ним по эстакаде, прямо по лотку и чтобы прибор пищал если я иду по нужному лотку, есть много разветвлений лотков, т. к. там около 50 зданий куда эти кабеля вобще могут идти.

Подскажите принцип, в каком направлении и по какому принципу делать прибор, паять умею, доступ к радиодеталям есть. Думал сделать сначала какой-то сверхчувствительный детектор фазы в проводе, и почерёдно к броне кабеля подключать фазу 220 в, даже пусть через неполярный кондер, во избежании любых замыканий. И искать, но что то идея кажется не очень хорошей, там ведь на кабелях могут быть какие то наводки. Да и схему не нашел.
Думал сделать какой нибудь генератор на какою то частоту, и искать демодулятором, опять же на эту частоту, но опять же схем не нашел, как это правильно искать.
Подскажите, что тут можно сделать и есть ли варианты вобще.
Вручную прозвонить не получилось, да ещё есть подозрения, что когда эти кабеля прокладывали, могли делать муфты, т. е. обрыв кабеля, но опять же муфты у нас обычно делаются в самом конце. Т. Е. кабеля на середине трассы могут кончаться и надо это как-то найти. Подскажите принцип, или рабочие схемы, ну или вобще любые схемы, пусть даже не проверенные.
4 года назад от Амина

1 ответ

0 голосов
Увы. Проверенной будет лишь одна схема. Отключить неизвестные кабеля и ждать жалоб. Это поможет найти часть кабелей. Остальную часть придется законсервировать и бросить. Проложив новые вместо них. Не сможешь ты пройти трассоискателем любого вида, поскольку он не поймет, по какому кабелю ты идешь и конечный кабель ты не сможешь установить.
4 года назад от EarnestHwi38

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от ВАПАПР ВАРВАР
1 ответ