Вопрос про теплотвод и теплопроводность

Вот вода плохой теплопроводник (относительной алюминия, например) , но за счёт конвекции все гуд.
Для мощных и не очень светодиодов нужен теплотвод.
Для светодиода 50в нужен радиатор с активным охлаждением, чтоб он нормально работал. А если мы возьмём алюминиевую кружку, прикрепим ко дну светодиод и нальём воды. Будет ли сия конструкция выполнять возложенную на не задачу?
Вобщем вопрос про то, как сделать радиатор водяного охлаждения
4 года назад от Amargo Viento

2 Ответы

0 голосов
Будет. Но недолго. Вода рано или поздно нагрется, и что дальше? Отдавать тепло ей некуда! За место теплотвода получишь дополнительную грелку.
Водяное охлаждение бывает только с циркуляцией воды (или др. жидкостей) с целью интенсивного отъёма тепла из очень "узкого" места, и переноса его к большому радиатору, где можно эффективно его "выкинуть во вне". Либо вобще проточно. Утекла водичка, и с концами !
4 года назад от Акулина Игнатьева
0 голосов
Радиатору нужна не масса а площадь поверхности. Чем она больше - тем больше тепла передается воздуху в единицу времени. Так что, в каком-то смысле, пустая алюминиевая кружка даже лучше, потому что е площадь поверхности больше чем у полной за счет внутренней поверхности стенок.
НО. У кружки с водой есть своя "фишка". Вода испаряется, весьма эффективно унося при этом тепло. Так что, если взять алюминиевый брусок, такого же размера как кружка заполненная водой - они будут греться не одинаково: вода будет прохладне в кружке.
4 года назад от Drurik

Связанные вопросы