Сколько существует языков с количеством носителей боле 1 000 000 человек?

4 года назад от Наталья Горбунова

2 Ответы

0 голосов
Там гнойник как раз в том месте, где разногласят по поводу разграничения языков и диалектов. Тот же хиндустани разбивают не только на урду и хинди, но и на боле мелкие языки вроде дахини (11 млн) . Таких дискуссионных языков куча: кечуа, арабский, бахаса, фула, даргинский, аварский, китайский, норвежский и прочие. От дробления этих языков на подъязыки зависит и эта статистика.
4 года назад от RedLake
0 голосов
Если и не 200, то точно больше сотни.
В одном только Евросоюзе 26 официальных языков, у которых больше миллиона носителей. И это без учёта большей части славянских и балканских языков, без "малых" языков типа каталанского и баскского, и прочих, которых ещё больше десятка наберётся.
В Индии аналогично, боле 20 официальных языков-миллионников. Сколько всего в Азии таких языков - трудно сказать, но с учётом всяких уйгурских, мазандеранских и талышских, не мене полусотни наберётся.
Плюс Африка, где только у самых популярных языков гораздо больше 10 млн носителей. Сколько там мандинок и прочих камба со своими 1, 5 млн носителей - вряд ли вобще кто-то считал.
В Южной и Центральной Америке тоже много крупных индейских языков. У одного только кечуа почти 15 млн носителей.
Даже в России как минимум 4 языка с боле чем 1 млн носителей - это татарский, башкирский, чувашский и чеченский.
4 года назад от сергей римко

Связанные вопросы