Почему у радио антенн в схемах 1 контакт

На схемах антенну обозначают, как какое-то ответвление, подключенное одним контактом к какому-либо участку цепи. Но будь то антенна входит в состав приемника или передатчика, в ней должен возникать ток, но как я знаю, для возникновение тока нужно 2 направления (откуда и куда) , и сответственно 2 контакта - плюс и минус. Как тогда в антенне может циркулировать ток? В случае с передатчиком ток же будет игнорировать путь, где потенциал такой же (а антенна по сути имет такой же потенциал, как и место, куда она подключена, из-за того что имет 1 контакт) , и сответственно на антенну он не попадет
4 года назад от сергей катков

3 Ответы

0 голосов
Если брать штыревую антенну, то у не два провода: сам штырь и противовес (например крыша автомобиля. Затем по фидеру на вход схемы и на корпус приемника. Если брать обычный гвоздь, то тут попроще, гвоздь на вход приемника, а второй провод корпус приемника
4 года назад от надюша плешанова
0 голосов
На столь высоких частотах уже и воздух не совсем изолятор, и сплошная металлическая болванка - не совсем проводник. И кабель - не кабель, а целый набор емкостей и индуктивностей. На ВЧ уже действуют свои заморочки.

Вторым полюсом для питания входного контура приемника уже может играть сама масса : емкость общих проводников как противовес, емкости проводов питания и пр.

Даже батарейки в приемнике, подключенные одним полюсом к общему по питанию - противовес, т. е. второй полюс питания антенны.

Замечал же, наверное, что частенько радио при слабом сигнале лучше ловит, когда рукой обхватываешь приемник ?
4 года назад от Роман непомню
0 голосов
У антенны есть второй провод - это или заземление или противовес. Часто их роль неявно выполняют какие-то другие проводники - корпус, общий провод, шнур питания, или еще чего нибудь.
4 года назад от XKTRafael072

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от jydjr jdjrj
1 ответ
8 года назад от Саид Саркаров