Андроид-смартфон не заряжаеся после попадания на него воды. Как лучше решить проблему? (подробне внутри)

На смарт попали брызги воды. Аккум был сразу вынут, смартфон просушен. Но вода, судя по небольшим окислам на плате все равно попала внутрь в районе разъема аккумулятора и микро УСБ разъема. У аккумулятора 3 контакта. Если просто вставить его в телефон, то он не включается. Если под центральный контак подложить изолятор, то телфон включается и показывает уровень заряда всегда 50%.
Если к выключенному телефону с изолированным центральным контактом подключить зарядное устройство, то появляется заставка с зарядом аккумулятора и показывает всегда заряд 50%. Если, при этом убрать вставку из под центрального контакта, то заставка всегда кажет уровень заряда 0%.
Замерял мультиметром ток между телефоном и аккумулятором при зарядке (а точне подключенном зарядном) : при изолированном центральном контакте полностью отсутствует зарядный ток, при подключенном центральном контакте в цепи присутствует ток 30-40 мА.
Короче говоря - аккумулятор отказывается заряжаться.
В чем может быть проблема? И как организовать зарядку через УСБ разъем?
Предлагайте ваши стандартные и нестандартные идеи. Может от УСБ разъема напрямую кинуть плюсовой (и минусовой провод на клеммы аккумулятора? (ране уже прделывал такой трюк со старым телефоном нокиа)
4 года назад от Million die

1 ответ

0 голосов
"Может от УСБ разъема напрямую кинуть плюсовой"
Ага, пятью вольтами без контроля заряжать. Видать ресницы и брови лишние, раз хочешь чтобы пыхнул литий.
Тогда уж лучше зарядка лягушка.

Еще лучше разобрать и убрать окислы как надо
4 года назад от Ильдар Набиев

Связанные вопросы