А вы хорошо знаете математику?

4 года назад от Артём Рославлев

1 ответ

0 голосов
Сложную математику вобще мало хто знает.
А простую. Примерно в восьмидесятые годы мне довелось общаться с одним профессором. Как выяснилось уже в наши дни, через боле чем 10 лет после его смерти, это был Великий Человек, занимавшийся весьма важными работами /расчётами/ в области космонавтики. А в те годы - преподаватель физики и математики. Так вот он был ещё и знатоком-краеведом, туристом-путешественником. И частенько развлекал спутников в электричках математическими задачками из дореволюционных задачников для начальной школы. Я щас уже ни одной задачки не помню. Но поверьте на слово - простейшие задачи могут быть для современников ну очень сложными! Мало хто, имея высшие образования, мог их решать! Математика - многоплановая наука и для весьма ограниченной системы, одноплановой школьной программы может представлять большие затруднения.
Если я верно понимаю, системы арифметических расчётов древнего Египта для современников могут показаться весьма сложным научным методом. Мы погрязли в десятичной системе и десятичных дробях и на практике используем натуральные дроби и деление на части очень ограниченно. А раньше на этом строились целые научные направления.
Я иногда беседую за математику с выпускником МАИ советского периода и понимаю, что в школе нас, по сути, учили только цифирки записывать, и не боле того.
4 года назад от руслан мамедов

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Сергей Владимирович
2 ответов