Чёрная дыра на самом деле втягивает в себя приближающююся материю?

Я прочитала в трактатах такое размышление астролога который утверждал что чёрная дыра на самом деле втягивает в себя лишь малую часть материи а всё остальное с большой силой вылетает наружу и вылетает в Паралельную реальность где и создаётся белая дыра. Я незнаю! ? но надеюсь вы мне поможите понять что к чему?
11 года назад от Марина Чвилёва

8 Ответы

0 голосов
Все астрологи = бездари и неучи. Чёрная дыра - теоретическое сверхмассивное космическое тело, которое не только притягивает всю материю, но и свет (вот почему чёрная) , а по некоторым версиям ещё и искривляет время.
Уточняю, существование чёрных дыр вобще не доказано, оно просто математически рассчитано.
11 года назад от Дин Маркли
0 голосов
Какая такая белая дыра? Поменьше читайте желтую прессу. На самом дле черные дыры это чистильщики космоса. Это бюро ритуальных услуг вселенского масштаба. Потому как вечного-то ничего нет. И хотя звезды живут миллиарды лет, но, в конце концов они умирают и на смену им рождаются новые звезды. А куда прикажете девать все эти умершие звезды? Дык известно куда. Черная дыра, она для звезд как крематорий. Чик и сгорела. Куда девается, спрашиваете? А когда покойника хоронят и потом кремируют он куда девается? Вылетает в Параллельную реальность и там потом живет? Ой, не смешите меня, после крематория никто не живет. Ну, разве, что память у потомков останется. И то не всегда.
11 года назад от сахароежка ;)
0 голосов
Ну тут. насчёт параллельных. их вобще то нет. есть ещё три измерения недоступные для физической материи. А на счёт чёрных дыр. ну тут учёные сами пока толком не разобрались. это теория, ни кто их в глаза не видел.
11 года назад от антон дюгаев
0 голосов
Чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света) .
 
Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.
 
Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое[1] из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен[2], но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года[Комм 1]. Ране подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars) , а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars) . [3]
 
Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО) , уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см. : Альтернативные теории гравитации) . Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, сответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, сответствующих сверхмассивным чёрным дырам) . [4] Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности. [4]
 
Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго сответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения, [5] так как наблюдательные проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной») звезды и «настоящей» («извечной») чёрной дыры практически одинаковы. Это происходит потому, что отличия физических полей вокруг коллапсара от таковых для «извечной» чёрной дыры уменьшаются по степенным законам с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света.
11 года назад от дмитрий петрачков
0 голосов
Если речь идёт про астрологическую картину мира, то почему бы нет. Просто надо помнить, что этот язык описания реальности не вполне совместим с физическим.
11 года назад от Равиль Низамов
0 голосов
а какое отношение астрологи имеют к науке?
 
а в науке за базар принято отвечать. Пусть твой астролог докажет свое мнение - приведет уравнения, покажет как они выводились и каким опытом их можно подтвердить.
 
никаких признаков, что масса ЧД куда-то девается - нет. Наблюдают их много.
11 года назад от ЮРИЙ РОМАНЮК
0 голосов
Черная дыра раскладывает на атомы и втягивает все. Все эти атомы "якобы" попадают в другую вселенную.
11 года назад от Алекс
0 голосов
Чепуха. Нормальная черная дыра втягивает в себя не больше, чем Солнце. По сути это потухшая и сжавшаяся большая звезда, и ведет себя сответственно. Правда, в центрах галактик есть гигантские черные дыры, но и они ведут себя просто как гигантские сжавшиеся звезды. Вокруг них что угодно может летать по орбитам как вокруг обычных звезд. Но вот что свалилось прямо в черную дыру, того дыра обратно не выпускает.
А никаких параллельных реальностей не обнаружено. Что упало, то пропало, и никуда не вывалилось. Так и сидит внутри черной дыры. Другое дело, до какого состояния оно доходит в центре черной дыры, но этого до разработки квантовой теории гравитации, которой пока нет, тебе никто не скажет.
Насчет реальности черных дыр - они были предсказаны теорией, потом астрономы обнаружили объекты, которые ведут себя как черные дыры. Спор о том, есть ли они в действительности или ими притворяется что-то другое, похож на спор написал ли "Одиссею" Гомер или другой грек, носивший ту же фамилию ;)
11 года назад от Триш Рюн

Связанные вопросы