Выбор сечения магнитопровода трансформатора, переделка автотрансформатора.

Всем привет! Есть в загашнике пара железных магнитопроводов от стабилизаторов напряжения "украина 2", судя по поиску в интернете они вроде на 100Вт мощности если переделать под понижающий трансформатор, так же вертя другой сердечник но с большим диаметром такого же сечения у меня возник вопрос. Если сечение одинаковое, то сотвественно мощность будет одинаковая ли вне зависимости от диаметра тороидального трансформатора ( так же и по поводу ш-образных сердечников) ? Отсюда имем одинаковое требуемое количество витков и диаметр провода первички под это сечение, правильно ли я понимаю, обьясните инвалиду ума попроще если это возможно. ) Я привел как пример, мне точные данные не нужны, но хотел понять принцип подсчета мощности по сечению и габаритам. Кстати, кто переделывал эти тороиды украины-2, юг-400, просьба написать диаметр и количество витков первичного провода если нетрудно. И еще вопрос, прочитал статью тут: , дале автор пишет "К примеру, Тороидальный силовой двухобмоточный трансформатор, мощностью 530 Ватт, который я сам, вручную, мотал в 1982 году на сердечнике от сгоревшего бытового переходного 400-ваттного автотрансформатора 127/220 вольт, называвшегося в торговой сети "Юг-400", имел следующие параметры: Магнитная индукция при напряжении 220 вольт - 1, 2 Тесла, Число витков первичной обмотки (220 вольт) - 1100. Диаметр провода первичной обмотки - 0, 96 мм. Число витков вторичной обмотки (127 вольт) - 635. Диаметр провода вторичной обмотки - 1, 35 мм. При этом, ток холостого хода получился 7 (семь! ) миллиампер. " У меня есть магнитопровод этот, хотел сделать сетевой трансформатор (не автотрансформатор! ) , но проблема в том что есть провод 0, 8мм по меди диаметром что тоньше описанного при 0, 96мм, да и тороид мал по диаметру. И выбранная индукция 1, 2 - это нормально? Я понимаю что мощность занизится, но вот мне некоторые подсказки нужны как поступить в таком случае и нагрев будет ли при диаметре по меди и 1100витках первички, и вобще на сколько это железо рассчитано если переделать под сетевой трансформатор? И толстых проводов не так много и дорогие они, поэтому спросил. Еще хотел спросить, когда я его разматывал эту люминьку (обмотки) и почему то нет межслойных изоляций, можно ли так же мотать без изоляций и пропитать лаком в ваккуме, питерским хв лаком например, и какова мощность примерно выйдет? Я не прошу лезть в справочники для точных подсчетов, прошу лишь приблизительное навскидку подсказать.
4 года назад от Hobbit

1 ответ

0 голосов
Слишком много написано -нет конкретики!

Для расчёта необходима знать СЕЧЕНИЕ магнитопровода, потом считается габаритная мощность - дале считаются количество витков первичной обмотки а потом исходя из получившейся габаритной мощности и напряжения выбирается сечение провода первички, ну а потом уже считаем вторичку исходя из необходимого напряжения, тока и выбора сечения ориентируясь на ток вторички -не забывая про мощность) !

Индукция 1, 2 - 1, 4 - это нормально, но для электротехнических сталей производства СССР, сейчас х. е. з. из чего сталь лепят (банки консервные) -вобщем для новоделов много.
4 года назад от Любовь

Связанные вопросы