Привязано ли мышление к речи? Может ли с детства не обученный речи человек мыслить так же, как обученный?

Речь помогает систематизировать и различать окружающий мир. Но мыслить можно не только речевым способом. Можно сопоставлять графическую, слуховую, тактильную и др. информацию. Чтобы определить похожие лица, например, человеку не обязательно вникать в детали и применять речь.
Чтобы вспомнить значение слова, не надо привлекать к этому другие слова. Не требуется объяснить самому себе его значение.
Животные способны мыслить, не обладая при этом развитой речью.
Но проблемы с мышлением без речи будут, не отрицаю. Некоторые вещи просто невозможно будет понять.
4 года назад от ......... ,,,,,,

2 Ответы

0 голосов
есть несколько этапов жизни, к которым человек должен получить определенные знания, иначе останавливается развитие разума. если жить среди животных до 4-5 лет - то уже никогда не станешь человеком.
4 года назад от ArethaHides0
0 голосов
Скоре нет, чем да. Есть исследования людей, которые в детстве находились под опекой животных и мало общались (или вобще не общались) с людьми - у них плохо развита речь, и с абстрактным мышлением тоже хреновато.

В возрасте примерно от трех до пяти лет у человека идет активное формирование межнейронных связей в мозгЕ. И чем больше мозгА в этот период работает, тем больше образуется межнейронных связей и тем лучше мозгА приучается фунциклировать.
4 года назад от Армине Карапетян

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от kowe4ka666
1 ответ