Вопрос по плате балансировки заряда лития ( bms)

Приветствую. имем bms на 3 аккумулятора. теоретически два хороших, а один убит и на нем присутствует саморазряд. они все три подключены к плате, один аккумулятор сел. будет ли плата пытаться за счет двух живых банок подерживать заряд на убитом аккумуляторе и высадит сборку полностью, или он просто разрядится и плата уйдет в защиту?
4 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Насколько понял, балансировка начинается после полного заряда одного из аккумуляторов. Ток заряда всей сборки сразу уменьшается раз в десять, а зарядный ток обходит уже заряженный аккумулятор через специальный балансирующий транзистор.

Понятно, что ни на какой обмен зарядами такая схема не способна. Оно видно на негодных аккумуляторах ноутбуков. Бывает, что три банки нормальные, а четвёртая - почти на нуле.
)
4 года назад от Аристарх Поликарпович
0 голосов
плата уйдет в защиту. У платы алгоритм упрощённый, главное условие - все ёмкости должны выдавать номинал но напряжению (3. 7в) , если хоть один не набрал номинал (+ у продвинутых балансировок есть терморезистор, при длительном заряде убитой банки ток заряда разогрет банку и сработает термозащита, при этом банка останется голодной. плата "уйдет в защиту! )
4 года назад от Каргин Сергей

Связанные вопросы