Как течет ток?

Почему всегда нужно говорить что ток течет от плюса к минусу? Ведь елэктрический ток это упорядоченное движения заряженных частиц, коими в металлах являются электроны, но ведь электроны же текут от минуса к плюса, как принято считать. Почему тогда ток от плюса к минусу. И как в схемах видеть как течет ток, всё-таки от минуса к плюсу, или же нет. Одни говорят одно другие другое, я запутался. ПАМАГИТЕ!
4 года назад от Віталій Барабаш

5 Ответы

0 голосов
А какая разница КУДА он течет? Электроны - от минуса к плюсу, а дырки - от плюса к минусу. Люди давным давно договорились, что в расчетах ток течет от "+" к "-", а как оно в реале - всё равно никто доказать не сможет, потому что электронов НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
4 года назад от Гена Барсов
0 голосов
Направление тока было установлено до того, как был открыт заряд электрона. Потом, конечно, все прояснилось, но менять уже ничего не стали.
Кстати, в топливных элементах направление тока совпадает с направлением течения заряженных частиц, поскольку носителем заряда там выступают протоны. Так что все относительно.
4 года назад от ChristiChapa
0 голосов
У электронов отрицательный заряд, вот они и притягиваются к плюсу, т. е. движение электронов от минуса к плюсу. А направление тока принято первоначально ошибочно (привет Франклину, это он тебя запутал) . Но ничего менять не стали. Впрочем движение ионов совпадает с направлением тока.
Однако то что электроны двигаются это громко сказано. Реально электроны СДВИГАЮТСЯ под действием электрического поля в проводнике со скоростью 2 микрометра в секунду, при этом сам электрон имет тепловую скорость с хаотичным перемещением примерно 1570 км/с.
4 года назад от CatSoup
0 голосов
сколь раз уж отвечали, что когда направление тока выбирали, то понятия не имели об электронах. а потом когда узнали посчитали нецелесобразным все наработки менять, потому что действительно непринципиально куда течет. главное в конкретной схеме принимать одно и тоже направление для расчета
4 года назад от JolieBledsoe
0 голосов
Этта нада специяльны очки, чтоб видеть куды течет ток и ток это не движение заряженных частиц, а принцип домино. Заряжены частицы двигаются слишком медленно для тока.
4 года назад от Владимир Ву

Связанные вопросы