Вы слышали о парадоксе чудо ученого? Оцените парадокз

Парадокс чудо ученого заключается в том, что если поставить два стакана с водой. в один опустить два лезвия (электрода) в качестве кипятильника и оно скажет: "это электролиз, выделяется два газа, водород и кислород", но если во второй стакан опустить простой кипятильник оно скажет: "а это образуется газобразная вода". Почему в случае с первым испарением воды у него образуется два разных газа, а во втором испарении "газобразная вода" ученый не знает. Это и есть парадокс чудо ученого.
4 года назад от Ксения Бердяева

4 Ответы

0 голосов
Дело в том, что при электролизе ток проходит через воду, это вызывает выделение на электродах составных частей той самой воды. Когда кипятильник окунут в воду и подключен к электросети, ток проходит внутри него и нагревает его, который в свою очередь начинает просто передавать свою энергию. Терморегуляция и превращения - несколько странно для парадокса, когда его нет.
4 года назад от JanMcKean59
0 голосов
Я тут один парадокс вижу, и это парадокс неуча. Кипятильник нагревает воду своей поверхностью, тупо разгоня молекулы воды. Электролиз - это вобще про другое.

Один в магнитном поле воин, вы разницу видите между газобразной водой, которая всё ещё H2O, и двумя отдельными газами, которые водой уже не являются? Вода от температуры нагревается и испаряется, а под воздействием электролиза раскладывается на составляющие.
4 года назад от LouCoungeau3
0 голосов
Если бы образовывались 2 газа, вода, очевидно, не нагревалась бы.
С лезвиями это как раз кипятильник, а с катодом и анодом - электролиз.
Вы бы матчасть бы что ли подучили. Школьный курс химии ведь.
Парадокс у них, 6лять.
4 года назад от Александр Луканцов
0 голосов
в первом случае ток идёт через воду - вода разлагается на 2 газа водород и кислород- у анода и катода, т е идёт процесс электролиза .
Во втором случае нет анода и катода - цепь замкнута не водой а изолированной спиралью - которая грется и нагревая воду- испаряет её НЕ РАЗлагая её на составляющие
4 года назад от EloyGorman09

Связанные вопросы