Как часто планета Венера становится видимой с Земли неворуженным глазом, без приборов?

Начала задаваться этим вопросом, когда начав интересоваться космосом и, сответственно, чаще разглядывать небо, начала замечать, что ежедневно вижу в одном и том же месте, приблизительно в одно и то же время, видеть какое-то очень яркое небесное тело, причем настолько яркое, что его сложно не заметить, в то время как звёзд, из-за определенных причин, не видно ни одной. Сразу же появилась мысль, что "о, да! неужели это планета" и началось "расследование" в недрах гугла, о том возможно ли это, если да - то как, где, какие.
Понятно, что Венеру вполне реально увидеть с без приборов с Земли и она, как описывают, как раз таки выглядит очень яркой. Но вот остался один вопрос - е ведь вряд ли можно видеть в одно и то же время, в одном и том же месте каждый день?
4 года назад от Петя Ванкувер

1 ответ

0 голосов
Ежедневно дважды в отсутствие облачности перед рассветом за час до восхода и спустя 20 минут после заката. Посмотреть на утренний объект можно, повернувшись на восток, в то время как вечерний появляется на западе. На Северном полюсе обзор бледно-голубой планеты весной остается открытым вплоть до полуночи. Хорошая видимость может сохраняться на протяжении месяца. По мнению астрономов, наблюдать за Венерой удобне в утренне время.
4 года назад от nljjihzpdqo

Связанные вопросы