Что значит "требуется чистка регулятора громкости" в усилителе Амфитон 50У-202С. в чём эта чистка заключается?

11 года назад от clav

4 Ответы

0 голосов
Регулятор разбирается, тщательно промываются спиртом все детали, на контактную поверхность и ось ползунка наноситься капелька вязкой смазки (типа Литола) . Если напыленный рабочий слой стерт ползунком, нужно сам ползунок немного сдвинуть радиально, чтоб был хороший контакт по всему кругу. После этого можно регулятор собрать и обратно установить на устройство.
11 года назад от Дамир Султанбеков
0 голосов
Ремонт регулятора громкости: снять крышку и протереть спиртом и смазать машинным маслом графитовую дугу. Если не подлезишь снять крышку, то в ней просверливают маленькую дырку и туда заливают масло. Регулятор перестаёт скрипеть, когда крутишь.
11 года назад от Лидия Борисова
0 голосов
Усилитель выпускался очень давно и видимо галетный переключатель сносился и контакты чистить малоэффективно, Поставьте другой - пусть с меньшей дискретностью, зато хватит на продолжительное время.
11 года назад от Александр Погорелый
0 голосов
В "Амфитоне" в качестве регулятора громкости установлен многопозиционный переключатель, контакты которого, изготовлены из посеребренной латуни. Со временем серебро чернет (окисляется) - контакт нарушается. Для снятия окислов, я пользовался мягкой ученической резинкой (ластиком) , затем промывал спиртом, и - покрывал контакты тонким слоем технического вазелина (главное, что-бы смазка была химически нейтральна) , что-бы уменьшить контакт серебра с воздухом (снижает скорость дальнейшего окисления) .
г-н Максимов желает, что-бы эти контакты быстре сожрало - чистить нечего будет!
PS Для чистки регулятора я его снимал и разбирал. Лучше это делать специалисту.
11 года назад от Алексей Сизёв

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Святослав *******
1 ответ
2 года назад от амрпр