Историческим прототипом короля Артура и рыцарей Круглого стола были Владимир Святославич и его дружина?

4 года назад от FelicaZahn5

1 ответ

0 голосов
Многие исследователи склоняются к мысли, что Артур как отдельная личность не существовал, а имя Артура было приписано какому-либо реальному лицу, известному в традиционной истории под другим именем. Среди возможных прототипов Артура назывались следующие мифологические и исторические персоналии:

 Артур, один из сыновей Немеда который сражался против фоморов.
 Артайус, галльский бог земледелия, которого римляне отождествляли с Меркурием. У бриттов Артайус превратился в Артура.
 Луций Арторий Каст (лат. Lucius Artorius Castus) (ок. середины-конца II века или начала-середины III века) , римский военачальник, возглавлявший вспомогательное кавалерийское подразделение VI Победоносного легиона. Его имя, «Арториус», созвучно имени «Артур». что и послужило основанием для версии. Однако сам Луций Арторий жил на триста с лишним лет раньше Артура — в конце II в, в правление императоров Марка Аврелия и Коммода, и не имел дела с саксами. Несмотря на столь слабую связь Луция Артория с Артуром, эта версия достаточно популярна благодаря фильму «Король Артур» 2004 года.
 Риотам (лат. Riothamus) , кельтский король, правивший Бретанью или Арморикой в V веке — несколько раньше «эпохи Артура». Его жизнь известна по Византийской хронике Иордана. По мнению некоторых исследователей, биография Риотама местами похожа на истории об Артуре.
 Амвросий Аврелиан (лат. Ambrosius Aurelianus) , Верховный король Британии, римско-бриттский полководец, как и Артур, давший серьёзный отпор саксам. Аврелиан жил в середине V в. — раньше, чем предполагаемый промежуток жизни Артура, его подвиги упоминаются как произошедшие до битвы при горе Бадон. Он фигурирует почти во всех источниках, связанных с Артуром: упоминается у Гильды [43], Беды [47], и Ненния (последний смешивает его с Мерлином) [24], у Гальфрида Монмутского Амвросий Аврелиан — дядя Артура, брат и предшественник на королевском престоле Утера Пендрагона. Уильям Мальмсберийский считает Артура наследником Амвросия Аврелиана.
 Артуир мак Айдан (гэльск. Artuir mac
4 года назад от Артур Редлих

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Мистер
1 ответ
1 месяц назад от Василий Свистоплясов
1 ответ
6 года назад от FranklynG75