Можно ли заменить частоту кварцевого резонатора в схеме (все внутри)

4 года назад от СЛАВИК *uSk*

3 Ответы

0 голосов
У вас всё работает, скоре всего, только проверить нечем: на 3й гармонике 2й кварц будет работать на частоте 72 МГц, а не на требуемых 75. Оба варианта неработоспособны - такие частоты нечем принимать.
Для третьего кварца частота вместо "законных" 105 МГц становится 108 МГц, это самая граница диапазона и не каждый приёмник её поймает.
И весь этот огород вы затеяли вместо того, чтобы купить готовый _работающий_ конвертер за 10 баксов (на али ещё дешевле будет) .
4 года назад от ** Алена **
0 голосов
В твоем конкретном случае кварцевый резонатор возбуждается на третьей гармонике. Сдвиг частоты резонатора на 1 МГц сдвинет частоту приема на 3 МГц. Т. е. она станет 101 - 111 Мгц. Есть ли в этом диапазоне в твоей местности трансляция, это я щас попью кофе и погадаю.
4 года назад от jaann fogel
0 голосов
А что, сделать конвертер на транзисторах - не? Или, боишься потерять "тёплый ламповый звук"?

Кварцы задают частоту гетеродина, а от неё будет зависеть полученная, в результате смешения результирующая частота, которая, как раз и будет от частоты гетеродина зависеть.

Нижний диапазон УКВ - 63-73. Что бы принять сигналы станций верхнего диапазона УКВ (точне его нижней его части) , нужно подать на смеситель от гетеродина частоту 88-63=25 МГц - что кака раз сответствует частоте кварца Cr1 на схеме.
В результате перестройки приёмника по частоте, перекроешь от 63+25=88 до 73+25=98 Мгц. Ну и так дале - на втором диапазоне всё будет аналогично. Понимэ о чём речь?

Ну, и о стерео-приёме можешь забыть - его не будет. В принципе, получить-то можно, но придётся вмешиваться в схему приёмника.
Ну и напоследок - FM это не диапазон, а тип модуляции - а именно частотная модуляция (ЧМ)

Схема, кстати, мягко говоря. говённая. Во-первых, смеситель желательно иметь односеточный, а главное, мощные станции будут создавать взаимные помехи. А если на "советском" УКВ работают станции, то они без труда "пролезут", да ещё и усилившись на вход приёмника. И будет весело, если их частоты совпадут с частотами тех станций которые будешь принимать на "буржуйском" диапазоне.
4 года назад от Павел Филиппов

Связанные вопросы