Если эту вселенную создал не бог, то тогда кто?

4 года назад от JPKTammy923

7 Ответы

0 голосов
А никто. В этом-то и главная трудность веруна - понять, что НЕ ВСЕ в мире имет искусственное происхождение. Именно из-за этого непонимания верун сам себя загоняет в логическую ловушку (типа, а кто же тогда создал "бога"? ) .
Не желая признавать, что сам себя обманул, верун говорит, что "бог был всегда". И тем самым загоняет себя во ВТОРУЮ ловушку - ведь если нечто МОЖЕТ быть никем не создано, то почему бы это не могла быть сама Вселенная? Зачем понадобился "бог"?
4 года назад от FeliciaK6360
0 голосов
Человек любого гипотетического создателя Вселенной склонен сразу обзывать богом, поэтому ответ очевиден.
И даже не важно, насколько упомянутые гипотезы научны.
4 года назад от TAPANTYL
0 голосов
Вам сейчас скажут что Вселенная появилась из хаоса, тут много местных "теоретиков" теории "Большого Взрыва")
На самом деле хаос может породить только хаос, а не разумную модель мироздания.
4 года назад от voldemar v
0 голосов
Вселенная не могла возникнуть случайно,
а значит должен быть Тот, Кто её создал.
Ведь раньше не было ничего, а из ничего
может создавать только Бог.
4 года назад от ванек Поветко
0 голосов
По наиболе разработанной гипотезе. наша Вселенная - нечто вроде раздувающегося пузырька пара в кипятке, в данном случае в Мультивселенной. Мы же не говорим о пузырьках пара, что их создает Бог. Поэтому не Кто создал Вселенную, а какой явление в Мультивселенной создало нашу Вселенную. Возможное объяснение естественными причинами существует, хотя доказательств, что всё было именно так, пока нет, но это уже другой вопрос.
4 года назад от The visitor from the past
0 голосов
Всё зависит ЧТО подразумевают под словом Бог. ) Вот лежу я с глубокой похмелюгой и тут приходит кореш с холодным пивом - на данном этапе для меня он БОГ и Творец всего. Моё тупое мнение бога нет, есть создатель который для каждого народа и расы ДАЛ СВОЕГО Бога. А кто есть создатель? А муй его знает, но шалунишка ещё тот) Это надо ж было додуматься - создать человека, ну и хохмачь
4 года назад от stillkid
0 голосов
Меня вот всегда интересовало, каким это образом ребята, причисляющие себя к верующим, всегда попадают в ту же ловушку, что и воинствующие советские атеисты, утверждавшие, что теория Большого взрыва ничто иное, как апология библейской истории о мироздании. И тем, и другим, по-видимому, на подсознательном уровне нужна некая сверхразумная сущность, они без не аж кюшать не могут.

Анекдот-иллюстрация:

В СССР на уроке атеизма училка повела весь класс на улицу и заставила кричать в небо "Бога нет! ". Все кричат, один только маленький еврейский мальчик молчит. Училка:
- Изя, а ты почему не кричишь?
- Ну, Мариванна, подумайте логически: если там действительно никого нет, то перед кем мы тут распинаемся? А если все же кто-то есть, то зачем портить отношения?
4 года назад от Наташа Власюк

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Совершено Секретно
2 ответов
4 ответов
9 года назад от Hrant Tokmajyan