У меня есть один вопрос, к ученым ФИЗИКАМ. О теории большого взрыва.

Исходя из теории БВ. процесс выброса энергии был кратковременным. Предположим что он был не один, а целая масса подобных.

По всей видимости для подобного действия должна быть среда, вероятно эта среда есть пустое пространство не ограниченное ничем, и своей протяжённостью. Что то бесконечно большое, бесконечно ёмкое.

Принято считать что пространство является вместилищем материи.
Бесконечным объектом с трехмерной пртяженностью.

Вопрос - какие есть основания считать что энегия не разлетелась в бесконечном пространстве если на неё НЕ воздействовала обратная сила?

Если же воздействовала, значит либо с опеделенной масой давления, или с бесконечной? Если пространства не было как и времени, и возникли они одновремено, тогда возникает вопрос ГДЕ?

В общим ваши сображения господа!
4 года назад от Евгения Каракозова

3 Ответы

0 голосов
ну не может человек себе представить нечто сложне трехмерного, а уж тем боле инструменты иметь чтоб с этим всем оперировать и изучать что было ДО. так что это все условности что ничего не было. чтото да было и было явно не трехмерное
4 года назад от Яна Ефименко
0 голосов
С чего мы вдруг стали предполагать, что выбросов энергии было несколько? Как тебе такая, кстати, общепринятая формулировка: большой взрыв начался одномоментно, заняв сразу бесконечно большое пространство.

Мы не знаем, нужна ли среда для большого взрыва. Мы вобще не знаем, что было до большого взрыва, и сколько я ни изучал физику, всегда постулируется, что до большого взрыва была сингулярность, природа которой не может быть познаваема.

С вместилищем согласен, но как это сотносится с остальными вопросами?

Почему сила не воздействовала? Почему не разлетелась?
Обратная сила воздействовала. Например, с момента отделения гравитации.
Энергия ещё как разлетелась. Иначе, как объясните, что Вселенная настолько однородна?

В предпоследнем абзаце два несвязанных вопроса (без обид. )
Что за термин "масса давления"?
Если имешь в виду, была ли сила, воздействующая на энергию, бесконечной, ответ - нет.

А вобще, о каком виде энергии говорим?

На вопрос "где" физика не отвечает. Физика - это наука о физических закономерностях в природе, а не о первоснове сущностей. С таким вопросом стоит обратиться к философу
4 года назад от yulia klein
0 голосов
за конечное время она не успела бы рассеяться окончательно
3мерное пространство имет конечные размеры и представляет собой частицу материи в многомерном пространстве. В 3-мерном многобразии могут быть только 2 вида материи - двумерная (частицы вещества) и одномерная
 ( кванты полей, без массы покоя) В многомерных вселенных число видов материи n-1
4 года назад от Алексей Адуевский

Связанные вопросы