Какой блок питания купить для светодиодной ленты 5 метров?

Какой блок питания купить для светодиодной ленты (5 метров) на сколько А, можно ли купить новый бп к сл если старый, который был в наборе не подошёл (т. к. не достаточно мощный)
4 года назад от Алексей Максимов

2 Ответы

0 голосов
Мощность, потребляемая лентой, напряжение питания ленты? Мы не экстрасенты, хотя думаю лет через -дцать этак таки эволюционируем. Приспособимся, так сскать.
4 года назад от batl batl
0 голосов
Если классическая лента на 12В до нужен БП 12V 2-3A.
Но это по деньгам еще столько же и коробок не миниатюрный. Я делаю по другому:
Ленту (5м - 600диодов) разрезать на 25 частей, по 24 диода в каждой, и каждую часть (а она питается 12 вольтами) соединить последовательно, то для её питания понадобится 25Х12=300V постоянного напряжения. Для его получения достаточно в 220 V воткнуть мостик с конденсатором, и мы получим 310 V. Собрав все это хозяйство мы на каждом диоде будем иметь напряжение 3, 1V. Без громоздкого шумящего блока питания. Если смущает потребляемый ток, то считаем: Вся лента потребляет 2, 5А max. 1/25 часть от неё – 100 mA. Все части, соединённые последовательно, будут кушать тоже самое. Мост на 100mA это надо постараться, что б найти. Самый дешёвый и маленький способен выдать ток от 1А.
У меня кухня и мастерская работает на таком свете.
4 года назад от TravisMacCul

Связанные вопросы