Как влияют значения GBW и Slew Rate операционного усилителя на его работу?

Добрый вечер! Операционный усилитель TLE2082 ( должен выдавать на выходе прямоугольную волну (+-12В) с частотой 1кГц, генерируемую при помощи ШИМ сигнала с периодической сменой скажности, подаваемого на один из входов ОУ (0-5В) . Изучив некоторую информацию по ОУ остались вопросы по величине произведения усиления на полосу пропускания (GBW) и скорости нарастания (Slew Rate) . Вопросы: 1) У TLE2082 GBW равен 10 МГц, в одной из статей я увидел рекомендацию, что слишком высокая пропускная способность канала ОУ ведет к возможному искажению сигнала. Подскажите, если ли зависимость между требуемой частоте на выходе (1кГц) и пропускной способностью канала? Если да, то является ли 10МГц слишком большим для 1кГц, чтобы увеличить шансы искажения сигнала? 2) Скорость нарастания (Slew Rate) у TLE2082 равна 40 Вольт/мкс. Чем выше данный параметр, тем лучше? Или это также может портить выходной сигнал? Спасибо!
4 года назад от Singular Indestructible Droid .

1 ответ

0 голосов
А чего ты хочешь добиться и почему так подробно копаешь в эту сторону?

Любой электронный элемент (и даже простой провод) будет как-то искажать сигнал, т. к. имет какое-то сопротивление, паразитную ёмкость, индуктивность и т. д. Тем боле, сложное устройство на активных элементах типа ОУ. Но искажения эти могут быть настолько малыми, что с помощью своих приборов измерения ты эти искажения никак не сможешь даже померять.

Частота 1 кГц не является какой-то особо проблемной для любых современных РЭ компонентов. Искажения, если они и будут, то в 99, 9% случаев ни на что не влияют, тем боле в ШИМ устройствах.

Скорость нарастания чем выше - тем лучше. Полоса пропускания в 10 МГц точно никак не повлияет на твой прмямоугольный ШИМ частотой 1 кГц.
Не совсем понятны твои вопросы, в чём именно проблема и что ты хочешь получить. Если бы ты предоставил больше информации, возможно ответ мог бы быть боле точным.
4 года назад от слэш слэш

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 года назад от mikael topuzyan