Питание аналога и цифры. Почему разное?

Почему в одной схеме для аналоговых и цифровых устройств идет раздельное питание?
Для аналога (+5в, 0, -5в) для цифры (+5в и 0)
Почему с одной точки нельзя подавать те же 5в и туда и сюда?
4 года назад от Елена Шеховцева

3 Ответы

0 голосов
"Почему с одной точки нельзя подавать те же 5в и туда и сюда? " -потому, что цифровое питание "грязное" и операционники и схемы измерения на них -не поймут этого.
4 года назад от Дмитрий
0 голосов
Аналогу (в данном случае) требуется ДВУХПОЛЯРНОЕ питание. То есть, по сути, ДВА напряжения разного знака. Так питаются наиболе удобные и универсальные узлы, вроде операционных усилителей.
Если цифре (в том же устройстве) требуется только ОДНО напряжение - конечно, можно было бы его взять с одного из двух плечей блока питания для аналога. Но тогда, во-первых, эти два плеча будут нагружены по-разному, и напряжение будет проседать или пульсировать тоже не симметрично. Это мгновенно скажется на работе аналога - появятся искажения сигнала и помехи. А во-вторых, цифра потребляет ток очень неравномерно, порождает уйму резких скачков и импульсов. Все это неизбежно скажется и на питающем напряжении, что аналоговым схемам совсем не понравится.
Наконец, вполне может быть, что в данном устройстве просто слишком разные НАГРУЗКИ в разных цепях. Может, цифровой части нужно в сто раз больше тока потреблять, так проще обеспечить эту мощность в одном дополнительном канале блока питания, чем делать его мощным ВЕСЬ целиком.
4 года назад от Иван Черненко
0 голосов
Потому что для аналоговой части в твоём устройстве, видимо, важно питание без помех.
В цифровых микросхемах транзисторы работают в ключевом режиме (как реле, грубо говоря) , и в момент их переключения по питанию идёт короткий импульс тока. А транзисторов там тысячи, и переключаются они на частотах тысячи-миллионы раз в секунду, ну и, сответственно, создаётся некоторый "шум" по цепям питания.
В некоторых схемах это не имет значения для аналоговой части, в других - имет, и поэтому делают раздельное питание цифры и аналога.
4 года назад от Анна Данилова

Связанные вопросы