Сколько понадобится лет, чтобы полностью понять устройство компьютера? Вплоть до создания микропроцессора своими силами.

Информатику вроде не считали наукой, когда она только появилась. Потому что компьютер настолько сложная машина, что мы всю жизнь им учимся пользовать, но не знаем его природу.
 Никогда нельзя быть уверенным в чем-то, потому что если капнуть глубже в компьютер и что-то изменить, обычный программист никогда не поймет что случилось, ведь он лишь пользуется готовым сложным инструментом. Сломай инструмент и все.
4 года назад от Сергей Леонов

5 Ответы

0 голосов
Процессоры создаются не гениями-одиночками, а разрабатываются большими коллективами специалистов. И при их разработке (вот ужас! ) вовсю используются готовые сложные инструменты.

Если бы человек не пользовался имеющимися наработками, а также плодами труда других людей, а всё делал сам, от нуля и в одиночку, мы бы до сих пор в шкурах ходили и палками-копалками пользовались.
4 года назад от Камиля Саттарова
0 голосов
Ну а че. простейший процессор на несколько инструкций не так и сложен. закончи институт, имей интерес и сделаешь.

Естественно, процессор - зверь ты не сделаешь. Этим занимаются крупные корпорации. Ты не потянешь не по силам, ни по средствам, ни по времени.
4 года назад от PZIBianca26
0 голосов
10-20 толковых инженеров за 5-10 лет, и на счет процессоров - в большинстве в/технике 70-х вычислители (процессоры) сделаны на обычных ттл микросхемах (типа 133ла3 и тд) , и до сих пор вычисляют всякие там траектории ракет и тд.
4 года назад от NASFrederick
0 голосов
обычный программист никогда не поймет что случилось - ему это и не нужно, он должен уметь создавать и исправлять программы. По сути машина и не так уж сложна, и в принципе, там все гораздо проще чем кажется. Когда разберешься в принципе работы каждого устройства которое находится в составе компьютера, то все станет ясно и понятно. Можно и процессор самастоятельно собрать, но без современных технологий он получится довольно громоздкий.
4 года назад от Сергей Попов
0 голосов
Компьютер и процессор - понятие растяжимое. Есть 8-битные компьютеры, например. Ардуино - это тоже микрокомпьютер со своим ЦПЭ (процессором) . Создать что-то подобное вполне по силам одному человеку. Что касается программистов, то программисты бывают разные. Есть высокоуровневые (большинство) , которые работают с высокоуровневыми языками на очень большом уровне абстракции от железа. Есть низкоуровневые (которые пишут на ассемблере) , которые как раз хорошо знают особенности железа компьютера. Кончено, компьютеры сейчас настолько сложны, что разрабатываются командами из многих человек на основе предыдущих многолетних разработок с использованием систем автоматического проектирования, так что ни один человек точно не знает, что там происходит внутри в каждый момент времени, какой транзистор включился, даже сами его разработчики. Но это никому и не нужно знать, на самом деле. Микропроцессор - понятие растяжимое. Не в видео кристалла, а в виде платы создать его вполне возможно и одному в домашних условиях. Ещё в 80-е годы создавались даже домашние мини-компьютеры на дискретных микросхемах (тот же советский Микро-80) , например. Конечно, не Intel Core i7, но вполне себе процессор. А есть фанаты, которые создавали дома компьютер и на транзисторах. Так что это вполне реально. Например, вот:
4 года назад от Donaldor

Связанные вопросы