В связи с последними новостями из Поднебесной.

Стандартная противогазная коробка обеспечивает хоть какую нибудь биологическую защиту?
4 года назад от Биаслан Батчаев

3 Ответы

0 голосов
Уровень и разновидность защиты зависит от применяемого фильтра.
Например, фильтры с маркировкой "P" защищают от аэрозолей, пыли, тумана, пара, бактерий и вирусов. (Цвет коробки или коробка имет белую полосу) .
А вот фильтры с маркировкой "B" от неорганических газов, хлора, фтора, брома, сероводорода, сероуглерода, хлорциана, галогенов (цвет коробки серый)
Фильтры с маркировкой "SX" от зарина, зомана, фосгена и т. п. (цвет коробки фиолетовый)
И т. д. Есть и комбинированные фильтры, они маркируются сочетанием букв, например, А2В2Р2.
4 года назад от Юрий Федоров
0 голосов
Да, не 100%защита, но вирус не пропустит, нужно смотреть на модель противогаза. Все рано когда будешь снимать/одевать будешь дышать и трогать лицо. Вероятность заболеть всегда есть
4 года назад от Александр Жуков
0 голосов
Диаметр вирионов коронавирусов, например SARS, составляет от 100 до 140 нанометров (это 0, 1. 0, 14 микрона) . Большинство коронавирусов имеют выступы-шипы, которые добавляют к диаметру еще порядка 20 нм. Т. е. вирусы входят в т. н. подмножество PM2. 5, которое описывает все частицы в диапазоне от 10 нм до 2, 5 мкм. Сответственно фильтры для PM2. 5 должны работать и с вирусными аэрозолями. Кроме того, традиционно считается, что воздушно-капельные вирусы существуют в виде агломератов, которые увеличивают размер частиц x2-x3. Стандарт EN 14387:2008 Фильтры для противогазов имеют различия и в классах защиты фильтра: 1й класс (фильтр низкой эффективности ) - для защиты только от крупной пыли, 2й класс (фильтр средней эффективности) - от пыли, дыма, тумана, 3й класс (максимально эффективный фильтр ) - от мелких взвесей, тумана, пыли, бактерий и прочих вирусов. Фильтрующие коробки противогазов имеют буквенную маркировку, обозначающую, от каких веществ она защищает. буква Р (латинская) - белый цвет - защита от аэрозолей в виде пыли, дыма и тумана, от бактерий и вирусов, Лучший вариант - это эластомерный (резиновый) полнолицевой респиратор с HEPA -фильтром на борту.
4 года назад от Рома

Связанные вопросы