Почему эмиттерный повторитель не дает усиления по напряжению?

4 года назад от Азиз Ганиев

3 Ответы

0 голосов
Потому что нагрузка включена в цепь эмиттера. Отсюда и название. А напряжение на эмиттерной нагрузке не может быть больше напряжения, поданного на базу. Мысленно отбрось коллектор и увидишь всего лишь диод, подключенный последовательно с эмиттерной нагрузкой.
4 года назад от Destroyer
0 голосов
Эмиттерный повторитель в электронике выполняет роль миротворца между источником сигнала с высоким выходным сопротивлением и низкомной нагрузкой. Еще боле простыми словами: эмиттерный повторитель понижает выходное сопротивление источника сигнала. В этом и заключается его роль в электронике
4 года назад от 123 123
0 голосов
Усилитель напряжения может быть только коллектор на нагрузочном резисторе за счет коэффициента усиления - отношение тока базы к току коллектора, а когда на коллекторе нет нагрузки и он сидит на шине питания а нагрузка на эмиттере - усиление по напряжению отсутствует, за то есть усиление по току, транзистор изначально токовый прибор и током управляется. Аналогичным образом ведет себя электронная лампа и полевой транзистор, есть выражения "катодный повторитель ", "истоковый повторитель".
4 года назад от danila usov

Связанные вопросы