Откуда взялось выражение, Путводная звезда?

4 года назад от Вандам Ванвайдэ

3 Ответы

0 голосов
Задолго до изобретения компаса люди уже странствовали и по морям и по пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. Они рано или поздно замечали среди всех звезд, кружащихся в небе и совершающих один оборот каждые сутки, одну, почти совсем неподвижную. Эту звездочку, находящуюся чуть ли не точно над Северным полюсом Земли, мы теперь зовем Полярной; землепроходцы же и мореплаватели древности почтительно именовали е Путеводной; по ней было всего надежней узнавать страны света: ведь она неизменно стояла точно на севере.
Впрочем, есть и другое объяснение нашего выражения «путеводная звезда», которое сейчас означает вобще «указатель цели», «признак верного направления при всякой деятельности и работе». Существует христианский миф, согласно которому три волхва-звездочета узнали по созвездиям, что где-то на земле родился «сын божий» – Иисус. Они, якобы, направились в путь, чтобы поклониться ему, принести дары. В дороге их сопровождала таинственная подвижная звезда.
Возможно, наше выражение связано именно с этой легендой, а не с Полярной звездой, настоящей, но куда мене известной в прошлом путеводительницей странников.
4 года назад от MozQ06
0 голосов
Первая версия
Путеводной звездой в былые времена называли Полярную звезду.
За неимением современных средств навигации
она служила ориентиром в далеких путешествиях.
Свой путь люди прокладывали, глядя на самую яркую звезду на ночном небе.
-
Вторая версия
Это Библейская история. Она связана с рождением Иисуса Христа
и тремя волхвами.
4 года назад от LM1L
0 голосов
Из библии. Так называемая "Вифлемская звезда" была зажжена богом, чтобы указать старцам путь к месту рождения мессии. Звездное небо вращалось, а эта звезда висела на месте, и была видна даже днем. Просто легенда.
4 года назад от Ольга Усольцева

Связанные вопросы