Нужно ли подбирать транзисторы выходного каскада в ланзаре?

Подбираю транзисторы выходного каскада для усилителя ланзар 2sc5200 имеют коэффициент усиления 80, а 2sc1943 - 125.
Допустим ли такой разброс? Как он повлияет на работу усилителя?
4 года назад от $$$$misa$$$$

2 Ответы

0 голосов
Споров о том, стоит ли подбирать выходные транзисторы по коэффициенту усиления, довольно много и идея подбора элементов тянется еще с глубоких 70-х годов, когда качество элементной базы оставляло желать лучшего. На сегодняшний день заводизготовитель гарантирует разброс параметров между транзисторами одной партии не боле 2%, что уже само по себе говорит о хорошем качестве элементов. Кроме этого, учитывая то, что оконечные транзисторы 2SA1943/SC5200 прочно обосновались в звукотехнике завод-изготовитель начал выпуск парных транзисторов, т. е. транзисторы и прямой, и обратной проводимости уже имеют одинаковые параметры, т. е. разницу не боле 2%. К сожалению, такие пары не всегда встречаются в продаже. Однако даже имея разброс по коэффициенту усиления между транзисторами прямой и обратной проводимости необходимо лишь следить за тем, чтобы транзисторы одной структуры были одной партии, поскольку включены они параллельно и разброс по h21 может вызывать перегрузку одного из транзисторов (у которого этот параметр выше) и как следствие - перегрев
и выход из строя.

Ну, а разброс между транзисторами для положительной и отрицательной полуволн вполне компенсируется отрицательной обратной связью.

В данном случае мультиметр не подходит. Дело в том, что измеритель h21 в мультиметрах показывает правду лишь для транзисторов малой мощности. Подбирать с его помощи транзисторы оконечного каскада будет не совсем правильно, поскольку h21 зависит еще и от протекаемого тока. Именно поэтому для отбраковки силовых транзисторов уже делают отдельные проверочные стенды с регулируемым током коллектора проверяемого транзистора (рис. 13) .
Для произведения отбраковки следует взять любой транзистор из отбраковываемой
партии и переменным резистором выставить ток коллектора равным 0, 4
4 года назад от Крайне Озабоченный
0 голосов
Глубина OC в нём не особо глубока, но есть! Около 20 dB.
Так что работать должен, но ничего хорошего. Это очень большой разброс !
Это ты в справочнике высмотрел, или реально намерил? Если реально, надо поискать чего-то другое.
4 года назад от СДО МУ-8

Связанные вопросы